Азербайджан не столкнется с проблемами в случае массового возвращения азербайджанцев из России

<b>Азербайджан не столкнется с проблемами в случае массового возвращения азербайджанцев из России</b>
18 декабря 2013
# 14:54

В случае массового возвращения азербайджанских граждан из России, страна не столкнется с серьезными проблемами. Об этом, отвечая на вопрос АПА, заявил исполняющий обязанности главы Азербайджанского представительства Международной миграционной организации Серхан Актопрак.

С.Актопрак сказал, что принятие Миграционного кодекса является большим шагом к направлению регулирования процесса в сфере миграции, но по прошествии времени этот Кодекс должен совершенствоваться. Он отметил, что миграция является процессом, нуждающимся в урегулировании.

С.Актопрак сказал, что миграция – это процесс, который происходит и внутри страны и между странами. По его словам в обоих случаях одно государство не может осуществлять регулирование миграционного процесса, важна совместная деятельность с другими странами, а также ООН и соответствующих структур. С.Актопрак сказал, что в первые годы независимости Азербайджан был страной, откуда уезжали мигранты. Но при этом он подчеркнул, что сейчас ситуация изменилась, и Азербайджан стал сильным государством. Он также сказал, что в случае массового возвращения азербайджанских граждан из России, страна не столкнется с серьезными проблемами. По словам С.Актопрака, с развитием транспортной инфраструктуры Азербайджана увеличится транзитная роль этой страны в миграционном процессе.

С.Актопрак также отметил, что в Азербайджан также из других стран прибывают мигранты, и в этой сфере очень важна совместная деятельность государств Миграционной службы, Госпогранслужбы, МЧС и Министерства труда и социальной защиты населения: «Так как во время миграционного процесса появляются такие проблемы, как торговля людьми и контрабанда людей. Для устранения подобных проблем важную роль играет совместная деятельность соответствующих государственных структур, других государств и Международной миграционной организации».

С.Актопрак также отметил, что проходящее сегодня в Баку мероприятие по случаю Международного дня мигрантов – 18 декабря имеет очень важную роль: «На этом мероприятии основное внимание будет уделяться совместной деятельности. Напомню, что в ходе 102-й сессии Международной миграционной организации в ноябре 2012 года был принят документ о деятельности в чрезвычайных случаях в связи с миграцией. Во время этого мероприятия начальник Управления департамента по операциям и чрезвычайным ситуациям из Генштаба Международной миграционной организации в Женеве Питер Ван Дер Аувераэрт выступит по вопросам совместной деятельности».  

# 2913
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#