Пока Лева будет ждать, когда заварится кофе, Айкануш найдет себе другой объект любви

Пока Лева будет ждать, когда заварится кофе, Айкануш найдет себе другой объект любви
18 декабря 2013
# 11:35

Правительство армянской губернии России продолжает радовать азербайджанских читателей своими перлами. На сей раз, отличился министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян.

В комиссии по внешним отношениям парламента Армении 17 декабря обсуждались подписанные в рамках визита в страну президента России Владимира Путина договора. Депутатов в первую очередь интересовал документ, подписанный по цене на поставляемый в Армении российский газ. А.Мовсисян отвечал на вопросы депутатов по этому поводу. Однако его ответы, напоминали не заявления эксперта в этой сфере, а игру «испорченный телефон», в которой так поднаторели многие министры, не говоря уже о президенте Сержике Саргсяне.    

Руководитель оппозиционной фракции Армянского Национального Конгресса  Левон Зурабян отметил, что в течение 2011-2013 годов Россия дважды повышала цену на газ, накапливался долг в 300 миллионов долларов, но общественность Армении об этом не знала.

«Каким образом правительство самовольно брало на себя решение этой проблемы, накапливало долг, не ставя в известность ни парламент, ни общественность? Вы не отмечали, за счет каких доходов покупали газ, и теперь вынуждены в счет долга продавать акции «АрмРосгазпрома». Как можно терпеть правительство, которое нарушили закон и Конституцию?»,-  спросил он.

А.Мовсисян пояснил, что в 2011 году, когда стало известно, что цена на газ не меняется, отпала необходимость выносить вопрос на обсуждение парламента. «До сих пор мы вели переговоры, в результате которых добились цены в 189 долларов. Именно этот вопрос мы вынесли на обсуждение парламента»,- заявил министр.

Член фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Степан Маргарян также поинтересовался, почему правительство не поставило парламент в известность о существующем долге? «Мы сейчас ратифицируем нечто, о чем не имеем представления. Ведь у нас могли быть альтернативные предложения»,- сказал он.

В ответ А.Мовсисян без тени смущения сказал, что правительство ничего не скрывало от парламента. При этом он добавил, что правительство тоже многого не знало. «И потом, кого это вообще интересовало? Когда вы нас спросили, и мы не ответили?», - отпарировал он.

Армянские депутаты так и не смогли получить внятного ответа от Мовсисяна на свои вопросы. Некоторые ответы Мовсисяна даже вызвали улыбку у многих. Так, член фракции ППА Лева Хачатрян, обратившись к Мовсисяну, сказал: «Мои односельчане говорят, что в советское время они ставили на газ кофе, заваривали, пили, потом только шли в хлев. А сейчас ставят кофе на газ, идут в хлев, кормят скотину, приходят, один раз любят жену, второй раз любят, и только к тому времени кофе поспевает. Нельзя ли сделать так, чтобы кофе варился быстрее, чтобы повысилась калорийность газа, чтобы люди, прежде чем пойти в хлев, смогли бы хоть кофе выпить?»

Армен Мовсисян ответил на это так: «Вот вы привели  в пример то, что любят жену. Мне кажется, что слишком уж быстро жену любят, надо бы помедленнее». Ответ министра позволяет сделать вывод, что он большой знаток в этой сфере, чем в управлении электросетями и газоснабжении.   

Лишенные смысла ответы министра вывели из себя депутата Александра Арзуманяна, который заявил, что слова Армена Мовсисяна напоминают ему сказку про Колобка. Арзуманян полностью прав: сказочный персонаж Колобок это Армения, которая попала в лапы не иранской лисы, а русского медведя.    

Российский газ обходится Армении в 189 долларов за 1000 кубометров, в то время как Беларусь платит за «голубое топливо» из России 166 долларов. А в 2014 году стоимость российского газа для Беларуси возрастет до 178 долларов, но эта сумма все ниже, чем сейчас стоит газ для Армении.

На парламентских слушаниях Мовсисян утверждал, что с 2010 года велись интенсивные переговоры с Ираном по поставкам газа, но стороны не пришли к согласию в цене. Однако Арзуманян напомнил Мовсисяну, что ранее на пресс-конференции посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси заявил, что между Арменией и Ираном не велись переговоры относительно цены на газ.

Как ни старался Мовсисян, его клоунада показала истинное положение вещей. Созданное в 1997 году ЗАО «АрмРосгазпром» по реализации и распределению на внутреннем рынке Армении российского газа с долевым участием «Газпрома» (80%) и местного правительства (20%), теперь стало предприятием со стопроцентным российским капиталом, иными словами газовым монополистом на рынке. Правительство Армении уступило свою долю за счет долга в 300 миллионов долларов за поставляемый газ. На границе «Армросгазпром» будет покупать российский газ за 189 долларов за тысячу кубометров, а продаст его потребителям в Армении по 391 доллар за тысячу кубометров. То есть, «Армросгазпрому» остается 202 доллара с каждой 1000 кубометров. Тем самым в российский бюджет из карманов жителей Армении будет поступать значительная сумма. Деньги, заработанные в России и посланные армянскими гастарбайтерами семьям в Армению, вновь вернутся в российские карманы.

При этом в соглашении о сделке между правительствами Армении и России  по передаче акций «АрмРосгазпрома» за счет долга существует пункт о том, что армянские власти до 2043 года не будут принимать никаких законов или нормативных актов, которые могли бы аннулировать этот договор. Идеальная схема грабежа населения Армении со стороны российских хозяев. Вот что так нелепо пытается скрыть Мовсисян и стоящий за ним Сержик Саргсян от общественности.

Остается непонятным: то ли с газом в Армении не все в порядке, то ли армянская супружеская пара ускоряет свой любовный процесс. А пока «властелины Вселенной» в лице Левы или Армена будут ждать, когда заварится кофе, Айкануш или Сирануш найдут для себя другой объект любви. Не могут армянки медленно, им скорость подавай…

Заур Нурмамедов

# 8515
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#