В Милли Меджлисе предложено создать Исполнительную Власть города Ханкенди

<b>В Милли Меджлисе предложено создать Исполнительную Власть города Ханкенди</b>
17 декабря 2013
# 18:24

На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса Азербайджана предложено создать Исполнительную Власть города Ханкенди, находящегося под оккупацией.

Как сообщает АПА, с этим предложением выступила депутат от того же округа Флора Гасымова.

Она отметила, что до 1991 года, то есть, до оккупации Ханкенди был центром Нагорно-Карабахской Автономной Области, и поэтому ему следует присвоить статус города республиканского подчинения: «До сих пор во время переговоров по Нагорному Карабаху этот вопрос не обсуждался, и Ханкенди не упоминался. Тем временем, армяне празднуют 90-летие города, названного ими Степанакертом. Они представили Степанакерт как центр республики. Ведь эти территории были местом отдыха карабахских ханов. Я предлагаю создать исполнительные структуры для Ханкенди».

Выражая отношение к этому предложению, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов заявил, что в этом есть истина и рассмотрение этого вопроса возможно.

В комитете Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству АПА сообщили, что в этом вопросе нет юридических проблем. Как только предложение будет представлено в виде проекта, оно будет рассмотрено: «Ханкенди может получить статус города».

Член комитета, уроженец города Шуша Ровшан Рзаев заявил АПА, что и он будет принимать участие в разработке этого проекта: «Нам давно следовало сделать это. Потому что Ханкенди является одним из благоприятных центров Карабаха, и в настоящее время там собрались большие силы сепаратистов».

Р.Рзаев добавил, что в настоящее время в Карабахе статус города имеет только Шуша.

# 1795
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#