Около 13 тысяч мирных жителей укрылись на базе ООН в Южном Судане

Около 13 тысяч мирных жителей укрылись на базе ООН в Южном Судане
17 декабря 2013
# 21:53

Около 13 тысяч мирных жителей укрываются на базе ООН в южносуданской столице Джубе, где накануне произошли вооруженные столкновения, сообщает во вторник Миссия ООН в Республике Южный Судан (UNMISS).

Вооруженные столкновения в Джубе сопровождались ожесточенной стрельбой и взрывами. Источники в военных кругах страны сообщали, что причиной противоборства между отдельными подразделениями в войсках охраны президента страны стали этнические разногласия между племенными группировками нуэр и динка — крупнейшими по численности народностями в стране. Жертвами беспорядков стали не менее 26 человек. Еще около 140 получили ранения.

Спецпредставитель ООН в Южном Судане Хильде Джонсон призвала все стороны избегать конфликтов на основании племенной принадлежности, отметив, что находится в постоянном контакте с лидерами страны, передает РИА Новости.

В свою очередь президент Южного Судана Салва Киир заявил в понедельник, что в стране произошла попытка государственного переворота, в организации которого он обвинил бывшего вице-президента Риека Машара, уволенного со своего поста несколько месяцев назад. СМИ отмечают, что сам Киир принадлежит к народности динка, а лишившийся должности Машар — выходец из племени нуэр.

Отдельные перестрелки в Джубе продолжаются до сих пор. В городе введен комендантский час.

# 2148
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#