Иран приглашает Азербайджан к инвестированию в нефтегазовую сферу страны

Иран приглашает Азербайджан к инвестированию в нефтегазовую сферу страны
17 декабря 2013
# 20:50

Глава Торговой палаты Тегерана призвал Азербайджан инвестировать в нефтегазовую сферу экономики страны. Об этом сказал во вторник председатель Торговой палаты Тегерана Яхъя Али Исхак во время выступления на совместном бизнес-форуме предпринимателей Азербайджана и Ирана, проходящем в Баку.

Выступивший на мероприятии глава Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана Мамед Мусаев отметил, что объем взаимного товарооборота между Азербайджаном и Ираном является неудовлетворительным с учетом нынешнего уровня двусторонних отношений, передает Тренд.

По его словам, планируется подписание нового соглашения о сотрудничестве с Торговой палатой Тегерана.

Говоря о связях азербайджанских предпринимателей с коллегами из России и других постсоветских стран, Мусаев отметил, что эти контакты могут быть полезными и для иранских бизнесменов.

По словам главы Национальной конфедерации, двустороннее сотрудничество создаст условия для деятельности азербайджанских предпринимателей в Иране.

"Мы надеемся увидеть в ближайшее время на рынке Ирана азербайджанскую продукцию", - сказал он.

В свою очередь, глава Торговой палаты Тегерана отметил незначительный объем нынешнего товарооборота между Азербайджаном и Ираном по сравнению с экономическим потенциалом отношений между двумя странами.

По его словам, иранские компании могут принять участие в строительных проектах в Азербайджане. Кроме того, они готовы инвестировать в строительство объектов нефтехимической промышленности, электрических станций и других объектов.

Он также подчеркнул необходимость участия азербайджанских компаний и важность их инвестиций в нефтяной сектор экономики Ирана.

По словам главы Торговой палаты Тегерана, в нефтяную и газовую сферы экономики Ирана в последующие пять лет запланированы инвестиции в объеме 500 миллиардов долларов.

Выступая на мероприятии, вице-президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Видади Гулиев отметил, что экономика Азербайджана составляет более 70 процентов от экономик всех стран Южного Кавказа.

По его словам, до настоящего времени в экономику Азербайджана инвестированы 156 миллиардов долларов, и половину от этой суммы составляют зарубежные инвестиции.

Как отметил Гулиев, Иран до сегодняшнего дня инвестировал в ненефтяной сектор экономики Азербайджана 104,5 миллиона долларов, и в настоящее время в стране действуют 390 иранских компаний.

# 2066
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#