«Контроль над Нагорным Карабахом – не вопрос Таможенного союза»

«Контроль над Нагорным Карабахом – не вопрос Таможенного союза»
17 декабря 2013
# 16:02

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с известным украинским политологом, президентом Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом Ищенко.

- Евромайдан. Новости из Украины продолжают оставаться главным трендом для мировых СМИ. Хотелось бы узнать Ваше мнение, мнение не просто политолога, но в первую очередь, украинца: что это было? Очередная попытка «цветной революции», демонстрация народного возмущения тем, что Украина не стала де-юре Европой или открытое столкновение Москвы и Запада за Украину?

- С моей точки зрения, это последняя попытка Запада не допустить ухода Украины в Таможенный союз. Даже ценой гражданской войны. О том, что Запад Украину практически потерял, свидетельствует и не только неспособность оппозиции собрать более-менее серьёзные силы на улице, достаточные для якобы революционного свержения власти, но и тот факт, что когда импотентность «майдана» и неизбежность скорой победы власти стали очевидны, на улицы в поддержку мятежников открыто вышли западные дипломаты и политики во главе с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд.

Запад откровенно провоцирует гражданский конфликт и раскол Украины с одной целью – отсрочить начало российского доминирования в регионе и максимально осложнить процесс вхождения Украины в ТС.

- Можно ли считать после провала Вильнюсского саммита, что Россия вернула свое влияние на постсоветское пространство?

- Пока не вернула, но находится в процессе возвращение. «Добьёт» Запад на Украине – вернёт окончательно. Если же нет, то возвращение влияния будет несколько отсрочено, до окончательного исчерпания ресурсов Запада.

- Сейчас, когда стало понятно, что Украина не ассоциируется с ЕС, следует ли ожидать ее приглашения в Таможенный союз?

- Украину пригласили давно, теперь следует ждать, какой выбор лично для себя сделает Виктор Янукович – либо в ТС с перспективой, хоть и не без сложностей, но переизбраться на второй срок, либо капитуляция перед якобы оппозицией, а на деле перед США, отставка, а за ней тюрьма.

- Москва утверждает, что двери ТС открыты для всех. Насколько вероятно вступление в ТС Азербайджана? Что это ему даст в плане восстановления юрисдикции над Нагорным Карабахом?

- В ближайшее время - невероятно. В перспективе возможно, хотя и сложно. Насколько я понимаю, ТС – экономическая организация, поэтому можно спрашивать, что это даст в плане экономического развития, повышения жизненного уровня, но контроль над Нагорным Карабахом – не вопрос Таможенного союза.

- Может быть, чуточку неприятный для нас вопрос, но не могу не задать его. В последнее время из Украины приходят тревожные для Азербайджана вести, связанные с проживающими там азербайджанцами. На многочисленных форумах даже раздаются призывы изгнать их из Украины. Насколько обострились в последнее время в доселе спокойной Украине межнациональные отношения?

- Не знаю, насколько изменилось отношение к азербайджанцам. Не знаком с какими-либо фактами, свидетельствующими о существовании конкретно азербайджанской проблемы. Вместе с тем, поскольку со сцены майдана постоянно звучат ксенофобские, антисемитские и русофобские лозунги, а также потому, что центр Киева сейчас находится в руках бомжевато-полууголовных маргиналов, не исключаю, что отдельные эксцессы могли происходить и с азербайджанцами, с русскоязычными гражданами Украины и со сторонниками действующей власти они происходят постоянно.

Бахрам Батыев 

# 4886
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#