Памятник Сталину является достопримечательностью азербайджанского села

Памятник Сталину является достопримечательностью азербайджанского села
5 октября 2009
# 11:44
Будучи ребенком, я с интересом смотрела на портрет грозного мужчины, который несколько раз видела на стене в доме у бабушки. Бабушка время от времени бережно протирала пыль и, несмотря на то, что я была любимой внучкой, даже не рассказывала о нем, несмотря на многочисленные расспросы.

Я просто доставала бабушку, которая в конце-концов наказывала меня, но объяснение – кто этот дядя, я так и не получала.

Наверное, из-за споров с бабушкой, я, можно сказать, ненавидела этого мужчину с густыми усами и грозным взглядом

Чуть повзрослев, я узнала что, этот грозный мужчина никто иной, как «отец народов» Сталин, который «победил фашистов» и, как мне рассказывала мама, когда он умер, все оплакивали его, как родного, и держали по нему траур.

Одним словом, «отца народов» уважали и любили, как при жизни, так и после смерти. И даже в Азербайджане, несмотря даже на то, что именно он стал главным виновником уничтожения азербайджанской интеллигенции, горькие последствия, которых мы чувствуем и поныне. Оказывается, его до сих пор любят и уважают.

Недавно Vesti.Az опубликовал информацию о том, что в центре села Йасаб Гусарского района Азербайджана, до сих пор сохранился памятник немецкому коммунисту Эрнсту Тельману. Советская власть ушла, а коммунист Тельман, до сих пор гордо возвышается над пролетариатом селения Йасаб.

После этой статьи, в редакцию позвонил читатель, который сначала поблагодарил за статью про памятник Э.Тельману, и сообщил, что если нам интересно, то остатки советского прошлого также остались и в Гахском районе Азербайджана.

По его словам, установленный в годы советской власти памятник Сталину в селе Алибейли Гахского района, до сих пор украшает деревню.

Vesti.Az решил поинтересоваться причиной, по которой памятник Сталину все еще стоит в азербайджанском селе.

После многочисленных попыток, я дозвонилась в Исполнительную власть Гахского района. Трубку поднял заместитель главы ИВ Гахского района Махмуд муаллим, который явно не ожидал вопроса о «вожде народов». Он подтвердил наличие памятника Сталину в этом селе. При этом, он выразил удивление с чего это вдруг, я задаю ему этот вопрос. Отказавшись что-либо сообщить дополнительно и не назвав свою фамилию, он посоветовал обратиться в гуманитарный отдел ИВ.

«Начальник отдела Зияфет ханум, как раз в подробностях и все сторонне прояснит ситуацию», - сказал он.

Поблагодарив Махмуд муаллима, я позвонила по номеру, который предоставил заместитель главы ИВ.

Но, к сожалению, Зияфет ханум тоже не захотела ответить на мои вопросы. Выслушав мои вопросы, она попросила 20 минут, чтобы разузнать детали, касательно памятника Сталину. Но как оказалось, это был для нее своего рода выход из затруднительного положения. При повторном звонке начальник гуманитарного отдела ИВ Гахского района, вежливо отказалась ответить на мои вопросы.

«Пожалуйста, все ваши вопросы отправьте нам по факсу, после того как руководство ознакомиться с ними, мы вышлем вам подробный ответ», - сказала она.

Я хотела узнать, хотя бы ее фамилию, но все было тщетно – «все вопросы по факсу»…

Мне так и не удалось узнать о судьбе этого памятника, который до сих пор украшает селение Алибейли. Хотя, честно говоря, я просто не понимаю – почему представители ИВ Гахского района не захотели помочь мне в этом. Я же не обвиняла их в чем-то, а просто интересовалась историей одного памятника, олицетворяющего советское прошлое Азербайджана.

Но, чтобы немного успокоить их, сообщу, что Гахский район, не единственное место в бывшем советском пространстве, где сохранился монумент Иосифу Сталину.

Памятник Сталину сохранился в Южном Казахстане - в селе Старый Икан, в котором он был установлен в мае 1946 года. Помимо этого, памятник Сталину стоит в его родном городе - Гори.
# 1260
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#