Турция опровергла данные о поставках военного оружия в Сирию

<b>Турция опровергла данные о поставках военного оружия в Сирию</b>
17 декабря 2013
# 17:57

Поставок военного оружия из Турцию в Сирию в период с июня по октябрь 2013 года не производилось, за это время в страну были поставлены только спортивные пистолеты и охотничьи ружья, сообщает во вторник министерство таможни и торговли Турции.

В понедельник газета Hurriyet Daily News со ссылкой на документы ООН сообщила, что Турция, начиная с июня текущего года, поставила в Сирию более 47 тонн оружия, якобы предназначенного для использования сирийской оппозицией против правительственных войск. Эти цифры, по данным газеты, взяты из статистической базы данных ООН по торговле сырьевыми товарами и странам-партнерам. Пресс-секретарь турецкого МИД Левент Гюмрюкчю заявил РИА Новости, что правительство не производило официальных поставок оружия в Сирию, а попавшее в страну оружие из Турции — частные экспортные сделки.

"В период с июня по октябрь 2013 года экспорт в Сирию полностью относится к (статье) номенклатурного статистического Свода таможенных тарифов "Охотничьи ружья и стартовые пистолеты для спортивного использования". Согласно таможенным документам, никаких других позиций (военное оружие, пневматические и газовые пистолеты и винтовки, комплектующие, запчасти и боеприпасы) в рамках экспортных операций не отражено", — говорится в сообщении министерства.

# 1424
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#