Писатель-анархист ограбил банк

Писатель-анархист ограбил банк
4 октября 2009
# 20:48
Известный итальянский писатель-анархист Альфредо Боннано арестован в Греции по подозрению в ограблении банка.

Боннано, которому 72 года, и его 46-летний греческий сообщник Христос Стратигопулос, по версии следствия, "обчистили" банк в городе Трикала в минувший четверг, сообщает NEWSru.com.

На улице он передал деньги своему пожилому сообщнику, который уехал на такси, а сам попытался скрыться на арендованной машине.

Тем не менее, бегство грабителей случайно увидел маленький ребенок, который сообщил властям номер машины. Предполагаемые налетчики были арестованы в расположенном неподалеку городке Калабака, что у подножия живописных скал Метеоры - одной из главных туристических достопримечательностей Греции. У подозреваемых были изъяты деньги и пистолет.

Альфредо Боннано - известный теоретик "вооруженной борьбы" анархистов, идеолог запрещенной Повстанческой анархистской революционной организации (ORAI). За письменные призывы к насилию Боннано был приговорен в 1997 году в Италии к шести годам тюремного заключения.

Напомним, что в 2008 году в Китае казнены сотрудники банка, совершившие крупнейшую в истории страны банковскую кражу. Приговор 35-летнему Жэнь Сяофэну и 38-летнему Ма Сянцзину был приведен в исполнение в городе Ханьдань провинции Хэбэй.

Они были признаны виновными в хищении почти 51 млн юаней (около $7,3 млн) из отделения Сельскохозяйственного банка Китая. Получить беспрепятственный доступ к деньгам преступникам удалось благодаря тому, что они являлись операторами банковского хранилища.

К высшей мере наказания они были приговорены 9 августа 2007 года, передает «Росбалт».
# 435
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#