Пестициды приводят к детскому лейкозу

Пестициды приводят к детскому лейкозу
4 октября 2009
# 18:05
Дети, подвергающиеся воздействию сельскохозяйственных пестицидов, распыляемых недалеко от дома или школы, имеют повышенный риск наиболее распространённой формы лейкемии, выяснили клиницисты Центра рака Северной Калифорнии и Калифорнийского университета (США).

В ходе десятилетних наблюдений специалисты зафиксировали, что сельские ребятишки, проживающие вблизи мест применения пестицидов, чаще развивают острый лимфобластный лейкоз.

Учёные выбрали в качестве анализа действия на здоровье более ста наиболее используемых пестицидов. Умеренное влияние таких пестицидов, как органофосфаты, хлорированные фенолы, инсектициды, фумиганты и триазины, увеличивало риск формирования раковых клеток в крови, сообщает donbass.ua.

Первоначальные результаты показывают, что конкретные химические агенты в химическом составе пестицидов приводят к опасному заболеванию у детей, говорят онкологи.

Благодаря долгосрочному обзору учёные смогли проследить самочувствие 481 ребёнка от рождения до сознательного возраста. Ранее уже была определена связь между высоким влиянием пестицидов на организм и риском расстройств нервной системы и работы мозга. Эксперты считают, что для обеспечения безопасности здоровья детей и взрослых необходимо ужесточить контроль за применением пестицидов, в том числе обращать особое внимание на время и место распыления химикатов, их тип и количество, передает ami-tass.ru.
# 583
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#