Еврейские корни Ахмадинежада

Еврейские корни Ахмадинежада
4 октября 2009
# 13:21
Британское издание Daily Telegraph утверждает, что получило стопроцентное доказательство еврейского происхождения иранского президента Махмуда Ахмадинежада.

В статье утверждается, что в паспорте президента указана настоящая фамилия его семьи – Сабуриджиан. А это очень известная семья иранских евреев.

По данным издания, родные иранского президента приняли ислам и сменили фамилию уже после его рождения.

Али Нуризаде, эксперт центра Арабских и иранских исследований, заявил, что новые данные во многом объясняют поведение Ахмадинежада. Он сказал, что многие семьи, сменив религию, с ненавистью относились к тем, кто ее менять отказался.

Он добавил, что своим ярым антисемитизмом президент Ирана старается доказать, что он верен исламу без остатка и загладить "вину еврейского происхождения".

Эксперт по иранскому еврейству сказал газете, что окончание фамилии "джиан" доказывает, что речь идет о семье, соблюдающей еврейские традиции.

Представитель израильского посольства в Лондоне Рон Гидор отказался комментировать информацию о еврейском происхождении Махмуда Ахмадинежада.

Ранее Ахмадинежад не отрицал, что его семья сменила фамилию после переезда в Тегеран в 1950-х, но никогда не уточнял настоящую фамилию.

Иранский президент известен своими резкими выпадами против израильтян. Так, 20 апреля, выступая на конференции ООН по проблеме расизма, президент Ирана назвал Израиль "самым жестоким и репрессивным расистским режимом".

Он не признает легитимность израильского государства и неоднократно заявлял, что вскоре мир станет свидетелем гибели Израиля, передает Newsru.ua.
# 411
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#