Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта находятся на завершающей стадии

Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта находятся на завершающей стадии
4 октября 2009
# 12:17
В процессе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта наблюдается позитивная динамика, и переговоры находятся на завершающей стадии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на госинформагентство АзерТАдж, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Нахчыване на IX саммите глав государств тюркоязычных стран.

"Долгие годы ведутся переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Но мы пока, к сожалению, не добились никакого результата.

Правда, в процессе переговоров наблюдается позитивная динамика. Могу сказать, что процесс переговоров находится на завершающей стадии. Обсуждаемые вопросы могут способствовать урегулированию конфликта. Обсуждаемые вопросы обеспечивают разрешение конфликта на основе территориальной целостности",- заявил Ильхам Алиев.

По его словам, вот уже около 20 лет Карабахский регион, являющийся исторической землей Азербайджана, находится под оккупацией Армении. Остаются невыполненными четыре резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, которые предусматривают безоговорочный вывод армянских войск с азербайджанских земель.

"Аналогичные решения приняли и другие международные организации. Но, к сожалению, армянская сторона до сих пор игнорирует международные нормы",- заявил президент Азербайджана.

По словам Ильхама Алиева, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт может быть разрешен только в рамках территориальной целостности Азербайджана.

"В этом заключается принципиальная и неизменная позиция Азербайджана, и я еще раз хочу сказать, что эта позиция опирается на международные принципы. А принципы самоопределения народов могут быть успешно реализованы в рамках территориальной целостности стран. За рамками этого не может обсуждаться ни один другой вариант.

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский вопрос является большой проблемой не только для Азербайджана, но и для всего региона, основным фактором, препятствующим региональному сотрудничеству",- заявил глава государства.

По его словам, регион располагает большими возможностями, региональное сотрудничество может стать еще более многосторонним.

"Могут открыться все дороги, все коммуникации, все страны региона могут сотрудничать на основе взаимных интересов. Но правда и то, что в то время, когда наши земли находятся под оккупацией, никакое сотрудничество между Арменией и Азербайджаном невозможно. Используя свои географические, экономические, политические и другие возможности, Азербайджан и в будущем будет стремиться к скорейшему урегулированию карабахской проблемы, нагорно-карабахского конфликта",- заявил Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что сегодня Азербайджан живет как независимая страна, наращивает свою мощь, успешно решает все стоящие перед ним задачи.
# 372
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#