В США испекли огромную пряничную деревню

В США испекли огромную пряничную деревню
13 декабря 2013
# 17:16

Повар из Нью-Йорка испек самую большую в мире пряничную деревню. Она весит около полутора тонн и состоит из леденцов, глазури и пряничного теста. Кондитерское изделие попало в Книгу рекордов Гиннесса.

"Это самый большой в мире пряник. Он сертифицирован в Книге рекордов Гиннесса. Все, что вы видите за моей спиной, – съедобно. Кроме того, что пряничная деревня самая большая, мне хотелось бы думать, что она еще и самая сложная", – сообщил повар Джон Лович.

Пряничная деревня получила название Gingerbread. В ней 152 дома, 65 деревьев, пять поездов и даже подземная станция метро. Все это можно съесть, передает ИТАР-ТАСС. Кулинарная конструкция весит около полутора тонн, что делает ее крупнейшей из когда-либо созданных. К осуществлению своего проекта Джон Лович приступил еще в феврале этого года.

Во многих подобных экспериментах для соединения частей кондитеры использовали несъедобный материал вроде клея. Однако Gingerbread состоит только из пищевых ингредиентов: тонны глазури, почти 200 килограммов конфет и 250 килограммов пряничного теста.

"Строительство" обошлось повару в несколько тысяч долларов. Деревня выставлена в Зале науки в Нью-Йорке до 12 января, после чего посетители смогут отломить себе по кусочку от этого огромного кондитерского изделия.

# 2120
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#