Китаец потребовал 48 миллионов долларов за снесенный дом

Китаец потребовал 48 миллионов долларов за снесенный дом
13 декабря 2013
# 14:34

Житель Шанхая Лю Гуанцзя потребовал от властей 289 миллионов юаней (около 47,6 миллиона долларов) за незаконный снос его дома, сообщает китайское информагентство «Синьхуа». Слушания по делу начались 11 декабря в суде района Чаннин. Сумма компенсации, которой добивается Лю Гуанцзя, является рекордной для подобных процессов в Китае, передает лента.ру.

По мнению владельца дома, местные чиновники незаконно разрешили строительной компании снести его дом и срыть сад. При этом во время сноса его вместе с супругой насильно увезли в неизвестное место, связали и продержали в таком состоянии около 30 часов, чтобы они не могли помешать рабочим, пишет китайская газета The Global Times.

Более того, власти не составили перепись собственности Лю Гуанцзя, и в результате у него пропали все ценные вещи, включая золото, драгоценности и наличные. Кроме того, он утверждает, что исчезла его коллекция карликовых деревьев (бонсай) и экзотических камней, которая была выставлена в саду за домом.

Власти района Чаннин, которые выступают ответчиком по делу, отвергли обвинения Лю Гуанцзя. По их словам, снос был санкционирован местным судом. Кроме того, владельцу дома неоднократно отправлялись уведомления о выселении, однако он их якобы игнорировал.

# 1708
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#