В Казани проведена международная конференция на тему «Наследие Мирзы Казымбека: история и современность»

<b>В Казани проведена международная конференция на тему «Наследие Мирзы Казымбека: история и современность»</b>
13 декабря 2013
# 12:22

20-21 ноября в Казани по инициативе Форума азербайджанцев мира проведена международная научная конференция на тему «Наследие Мирзы Казымбека: история и современность».

Как передает Vesti.Az, на конференции выступили с поздравлениями ректор Казанского федерального университета И.Гафуров, директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Р.Хайрутдинов, консул Турции в Казани С.Тунч, профессор восточного факулдьтета Санкт Петербургского университета Н.Дьяков, председатель Форума азербайджанцев мира Н.Мурад и другие.

На конференции было оглашено поздравление посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу.

Затем были заслушаны более 30 докладов ученых из Канады, Франции, России, Турции, Азербайджана и Ливии, в которых рассматриваются жизнь и научное наследие М.Кязымбека в области литературоведения, языкознания и исламоведения.

Выступивший на конференции с докладом о труде М.Кязымбека «Грамматика турецкого языка» азербайджанский писатель и кинодраматург Амир Пехлеван встретился с представителями азербайджанского населения Татарстана, Чувашии и Мари Эл.

Кроме того, на конференции показан художественный фильм «Карабахский шикесте» по сценария А.Пехлевана. Отметим, что в российских СМИ опубликованы интервью с А.Пехлеваном, статьи о его творчестве. В этом году в славяноязычных странах издано 15 новых книг А.Пехлевана.

# 1775
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#