Отмечено 10-летие литературного объединения Содружества народов Азербайджана

Отмечено 10-летие литературного объединения Содружества народов Азербайджана
12 декабря 2013
# 14:40

В этом году исполнилось ровно 10 лет со дня создания Литературного объединения, действующего при Азербайджанском Общественном Объединении Содружества народов Азербайджана (ООСНА «Содружество»), и в зале Союза писателей Азербайджана (СПА) по этому случаю состоялось торжественное юбилейное мероприятие.

Открывая вечер, председатель ООСНА «Содружество» Татьяна Керимова рассказала об этапах развития организации, подчеркнув необходимость такой структуры в такой многонациональной стране как Азербайджан. За прошедшие 10 лет объединением были организованы фестивали поэзии (начиная с 2003 года), в которых принимали участие известные поэты из России, в частности, Римма Казакова и Алла Ахундова.

За 10 лето объединением было издано немало литературных сборников, в том числе, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне, два экземпляра которого были переданы в Москве первым лицам правительства России - Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву.

Выступивший на мероприятии народный писатель Чингиз Абдуллаев, подчёркивая значимость русского языка в сегодняшнем мире, говорил о высокой миссии русского языка – объединяющей и помогающей, ведь на русском сегодня говорит полмира. Зная русский, можно смело отправляться в путешествие по свету, будучи уверенным, что не пропадешь. В Баку, по его словам, появился и феномен – национальные писатели, пишущие на русском языке, и это отрадно, поскольку языки объединяют людей, а не разобщают, тенденция разобщения же в мире сегодня налицо.

Выступивший старший советник посла РФ Александр Гладков пожелал, чтобы «живой родник» русского слова продолжал жить в стенах общества Содружества и собирать вокруг себя всех любителей русского Слова. И чтобы высота его соответствовала русскому языку, заданному Х1Х-м веком. Сегодня в мире 500 миллионов человек говорят на русском, отметил дипломат, и знающий русский язык – не потеряется в этом мире.

Представитель от Российского Информационно-культурного центра (РИКЦ) Любовь Якунина рассказала о сотрудничестве РИКЦ и ООСНА в проведении Олимпиад русского языка, в том числе в разных зонах Азербайджана, и преподнесла Т.Керимовой и ведущей литературного объединения ООСНА Раисе Абдуллаевой Почетную Грамоту «За сохранение русского языка и воспитание молодёжи».

Вечер продолжился выступлениями и чтением стихов членов литературного объединения ООСНА, руководитель литобъединения Раиса Абдуллаева преподнесла всем участникам объединения книги с дарственной надписью.

На вечере минутой молчания почтили память недавно покинувшего мир заместителя председателя ООСНА, внесшего неоценимый вклад в развитие организации и литературного объединения, в частности, незабвенного Болотникова Михаила Константиновича.

Сура Назарли

# 1434
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#