В финансовой столице Европы начал работу Второй Ежегодный Франкфуртский Газовый форум

В финансовой столице Европы начал работу Второй Ежегодный Франкфуртский Газовый форум
11 декабря 2013
# 19:10

Сегодня в финансовой столице Германии и Евросоюза, городе Франкфурт-на-Майне в знаменитом дворце Штайгенбергер начал свою работу II ежегодный Франкфуртский газовый форум. Презентация этой влиятельной платформы, собирающей вокруг себя политиков мирового масштаба, известных экспертов мозговых центров, крупных бизнесменов нефтегазового сектора и менеджеров высокого ранга, состоялась в прошлом году при участии комиссара Европейского Союза по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера. Тогда же форум наметил основную цель - поощрение инвестиций в энергетический сектор экономики ЕС путём свободного обсуждения злободневных вопросов, связанных с нефтегазовой добычей, транспортировкой и сбытом углеводородов на европейских рынках, передает АзерТАдж.


Открывшийся сегодня очередной двухдневный форум расширяет спектр очерченных в прошлом году тематических границ и ставит перед собой задачу сфокусировать внимание, помимо обозначенных в 2012 году, также на вопросах реализации европейской доктрины диверсификации путей доставки природного газа в Старый Свет. Основными темами дискуссий в первый день мероприятия были нынешние проблемы и перспективы Южного газового коридора, торговые перспективы и проблемы доставки в ЕС природного газа из России и из месторождений в Восточном Средиземноморье, выбор Трансадриатического трубопровода (TAP) для доставки газа с месторождения «Шахдениз II» в Европу, а также вызовы, стоящие сегодня перед Трансанатолийским (TANAP) и Южнокавказским (SCP) трубопроводами и др.

Во второй день планируется сконцентрировать внимание на обсуждении вопросов, связанных с открытием новых месторождений в Восточном Средиземноморье, геополитических рисков, торговых перспектив оффшорного газа в этом регионе, а также вопроса целесообразности экспорта сжиженного газа по сравнению с трубопроводным. Начатое в первый день форума обсуждение вопросов перспектив Южного газового коридора и его влияния на энергетическую безопасность стран Евросоюза получит продолжение во второй день. Помимо этого, участники обсудят так называемую «революцию сланцевого газа» в США, которая уже оказывает воздействие на мировой энергетический рынок и, как следствие, на мировую геополитику.

Следует особо отметить, что академическим партнёром нынешнего Форума выступает Центр стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджанской Республики.

Состав участников Форума в этом году гораздо шире, чем год назад. Среди них - немецкие и европейские политики, имеющие полномочия принимать решения, а также исполнительные директоры и руководители частных энергетических концернов.

Основным докладчиком на Форуме выступил бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, которого сменили такие известные в бизнес-кругах и экспертном сообществе лица, как Владимир Сокор (США), Константин Симонов (Россия), Джина Коэн (Израиль), Энтони Ливаниос (ФРГ), Даниэль Штейн (США), Джовани дель Конте (Швейцария), Джон Робертс (Великобритания) и другие. Ожидается выступление на форуме ведущего научного сотрудника ЦСИ при Президенте Азербайджанской Республики Гюльмиры Рзаевой с докладом на тему «Развитие европейского газового рынка и возможный маркетинг азербайджанского газа».

# 1436
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#