Рэкетиры убили глухонемого торговца иконами

Рэкетиры убили глухонемого торговца иконами
3 октября 2009
# 14:22
Вызывающее шок убийство произошло в селе Нагачев Яворовского района Львовской области Украины во время храмового праздника на глазах многочисленных свидетелей всего в нескольких метрах от местной церкви. Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на facts.kiev.ua, накануне праздника в село съехались разнообразные продавцы икон, религиозной литературы и атрибутики, - говорится в информации центра общественных связей Львовской областной милиции.

«Часть торговцев этим специфическим товаром составляли глухонемые из Тернополя. Нескольким местным жителям пришла в голову идея поиграть в "рэкетиров" и взять с приезжих "дань", чтобы потом купить себе водки. Однако торговцы категорически отказались платить вымогателям за места под самыми стенами церкви. Поэтому четверо селян решили "разъяснить" им свои права с помощью кулаков. Действовать открыто не отважились - подкараулили 50-летнего тернопольчанина Дмитрия и напали на него.

Немой пытался позвать на помощь стонами и мычанием, но нападавших это разъярило еще больше. Инвалид старался вырваться и убежать, но его сбили с ног и принялись бить деревянной палкой по голове. "Попутно" жестоко избили еще одного глухонемого, который кинулся спасать товарища. К сожалению, это ему не удалось: чуть позже Дмитрий скончался в больнице от полученных тяжелых травм.

- Правоохранители сразу же начали поиски виновных, но неожиданно столкнулись с немалыми трудностями в расследовании, - информирует начальник Яворовского райотдела милиции, подполковник Юрий Моржин. - Чтобы детально восстановить все произошедшее, пришлось привлекать сурдопереводчиков.

Среди очевидцев избиения была и жена погибшего - тоже инвалид по слуху, которая несколько дней находилась в шоковом состоянии. К сожалению, местные жители лишь усложняли расследование, всячески покрывая злоумышленников, отказываясь от дачи свидетельских показаний. Тем не менее, правоохранители вышли на "рэкетиров" - во время избиения жертвы один из них потерял в траве мобильный телефон. В настоящий момент вся четверка задержана, в отношении них возбуждено уголовное дело.
# 273
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#