Дорожная полиция Азербайджана обеспокоена увеличением числа наездов на пешеходов

Дорожная полиция Азербайджана обеспокоена увеличением числа наездов на пешеходов
11 декабря 2013
# 22:47

В Азербайджане в последнее время увеличилось число происшествий, происходящих с участием пешеходов, а также число погибших и раненых, сказал Тренд начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции республики полковник полиции Кямран Алиев.

Больше всего ДТП ежемесячно связано с наездом на пешеходов, что вызывает серьезную обеспокоенность.

За отчетный период сотрудники дорожной полиции составили 108 тысяч протоколов по привлечению к административной ответственности пешеходов, нарушивших правила дорожного движения, сказал Алиев.

"Но, несмотря на это, пешеходы, к сожалению, безразлично относятся к правилам дорожного движения, ставя под угрозу свою жизнь. Пешеходы должны быть еще более внимательны. Во-первых, переходя дорогу, они должны смотреть, где ее переходят, а не переходить где попало, и особенно должны быть внимательны вечером и ночью, когда темно. Переходя дорогу, они должны понимать, что водитель не всегда видит их, как им кажется, видеть ночью сложнее, особенно в дождливую погоду. Поэтом пешеходы, переходя дорогу, должны думать не только о себе, но и о своих детях и родителях", - подчеркнул начальник отдела.

По словам Алиева, только девятого декабря в республике произошло 23 ДТП, в результате которых погибли семеро и 27 человек получили ранения различной степени. Пять из этих ДТП были связаны именно с наездом на пешеходов. В результате погибли два пешехода, трое пострадали. До этого, восьмого декабря, произошло 13 ДТП, и опять погиб один и пострадали 18 человек. И здесь в трех случаях произошел наезд на пешехода, сказал Алиев.

Обращаясь к водителям, начальник отдела дорожной полиции призвал их обращать внимание на скорость и не спешить при обгоне. "Спеша, управляя автомобилем на высокой скорости, совершать обгон, нарушая правила, не всегда можно доехать до дома. Водитель, совершающий обгон, увеличивающий скорость в пять раз рискует больше, чем нормально двигающийся человек. Ему может повезти раз, другой, но в третий раз он совершит ДТП. Тем самым он создает опасность для себя и для окружающих. Люди должны задуматься: куда я еду, к кому и почему спешу. Почему они должны рисковать своей жизнью и жизнью других? В Азербайджане эти случаи происходят из-за спешки, будь то водитель, или пешеход", - отметил Алиев.

# 1557
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#