Ильхам Алиев отмечает коренные перемены в отношениях тюркоязычных стран

Ильхам Алиев отмечает коренные перемены в отношениях тюркоязычных стран
3 октября 2009
# 14:16
За 17 лет, прошедших после первого саммита, в двусторонних и многосторонних отношениях тюркоязычных стран произошли коренные перемены, укрепилось сотрудничество между ними.

Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в субботу, открывая проходящий в Нахчыване IX саммит глав тюркоязычных государств, сообщает Vesti.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Глава государства отметил, что на предыдущих форумах состоялся полезный обмен мнениями по региональным и международным вопросам. Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что за минувшие годы усилились опирающиеся на принцип равенства связи тюркоязычных государств, достигнут большой прогресс в ускорении их социально-экономического развития.

До начала работы саммита, перед конференц-залом гостиницы «Дуздаг», где проходит мероприятие, Ильхам Алиев с большим уважением встретил президента Турции Абдуллаха Гюля, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана Хыдыра Сапарлыева.

Участники саммита сфотографировались на память.

Саммит продолжается. Главы государств выступят на саммите с речами, будут подписаны документы.

Первый саммит состоялся в 1992 году в Анкаре, а последующие форумы в 1994 году - в Стамбуле, в 1995 году в Бишкеке, в 1996 году в Ташкенте, в 1998 году в Астане, в 2000 году в Баку, в 2001 году в Стамбуле и в 2006 году в Анталье.

Расим Бабаев
# 582
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#