На Саммите в Нахчыване будет создана Комиссия по сотрудничеству тюркоязычных государств

На Саммите в Нахчыване будет создана Комиссия по сотрудничеству тюркоязычных государств
3 октября 2009
# 11:52
В саммите принимают участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев Турции Абдулла Гюль, президент Нурсултан Назарбаев и Кыргызстана Курманбек Бакиев.

По итогам саммита будут подписаны Нахчыванская Декларация и Соглашение о создании Комиссии по сотрудничеству тюркоязычных государств, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

По словам Абдуллы Гюля, данная Комиссия стала итогом двухгодичных переговоров между тюркоязычными странами.

Созданная Комиссия будет иметь подобие Совета латиноамериканских стран, а также Совета Европы. Структура Комиссии будет состоять из совета, в который войдут министры иностранных дел указанных государств, совета старейшин.

Предыдущий саммит тюркоязычных стран прошел в Анталье (Турция) в ноябре 2006 года. По итогам саммита было подписано коммюнике.

В саммите приняли участие президенты Турции Ахмет Недждет Сезер, Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Кыргызстан Курбанбек Бакиев. Туркменистан на встрече представил посол этой страны в Турции Нурбеди Аманмурадов.

Первый саммит глав тюркоязычных государств (СГТГ) состоялся по инициативе и приглашению Президента Турции Тургута Озала 30-31 октября 1992 года в Анкаре (Турция). В его работе приняли участие главы шести тюркоязычных стран: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.
# 599
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#