Махмуд Мамедгулиев: «Сотрудничество с ЕС является для Азербайджана одним из основных внешнеполитических приоритетов»

<b>Махмуд Мамедгулиев: «Сотрудничество с ЕС является для Азербайджана одним из основных внешнеполитических приоритетов»</b>
9 декабря 2013
# 18:20

14-ое заседание Совета по сотрудничеству ЕС-Азербайджан  состоялось сегодня в Брюсселе. Как сообщает АПА, в ходе встречи стороны обсудили текущий уровень сотрудничества, а также перспективы отношений Азербайджан–ЕС.

Как заявил на пресс-конференции возглавивший делегацию ЕС на заседании глава МИД Литвы Линас Линкявичус, отношения между Азербайджаном и ЕС динамично развиваются: «Мы рады видеть сближение Азербайджана и ЕС», - отметил министр. Он поприветствовал недавнюю встречу президентов Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, отметив, что его разрешение является одним из приоритетов внешней политики Евросоюза, который готов сделать больше в вопросе поддержки Минской группы ОБСЕ.

По словам Л. Линкявичуса, стороны активно развивают энергетическое сотрудничество. В этой связи ЕС с нетерпением  ожидает итогового инвестиционного решения консорциума Шах Дениз 17 декабря. Стороны также договорились продолжать обсуждения по проекту Транскаспийского газопровода.

Комиссар ЕС по политике европейского  соседства и расширения Штефан Фюле, в свою очередь, отметил подписание между Азербайджаном и ЕС  соглашения об упрощении визового режима в рамках саммита Восточного партнерства в Вильнюсе: «Контакты между людьми и упрощение визового режима - это важный момент нашего сотрудничества», - подчеркнул комиссар. Он заявил, что соглашение о реадмиссии стороны планируют подписать в начале следующего года.

Ш.Фюле призвал Азербайджан интенсифицировать шаги по вступлению Азербайджана в ВТО, соблюдать обязательства перед международным сообществом касательно соблюдения фундаментальных свобод в Азербайджане.

Комиссар отметил, что во всех этих сферах Азербайджан может рассчитывать на помощь и поддержку ЕС.

Возглавивший делегацию Азербайджана на заседании заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев заявил, что «сотрудничество с ЕС является для Азербайджана одним из основных внешнеполитических приоритетов».

Он подчеркнул, что Азербайджан продолжает осуществлять шаги по модернизации страны, и в этой связи готов перенимать лучшие практики от ЕС.

М.Мамедгулиев подчеркнул, что наибольшей проблемой для Азербайджана является неразрешенность нагорно-карабсхкого конфликта: «Неурегулированность этого конфликта отражается не только на регионе, но и за его пределами. Азербайджан ценит поддержку Евросоюзом усилий МГ ОБСЕ, но мы считаем, что ЕС может играть и более весомую роль в разрешении конфликта», - заявил замминистра.

Отметим, заседания Совета по сотрудничеству  проводятся ежегодно  на министерском уровне и являются частью политического диалога между сторонами.

Совет по сотрудничеству координирует выполнение соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и странами-партнерами. Соглашение с Азербайджаном действует с 1999 года, когда и была проведена первая встреча Совета по сотрудничеству.

# 1952
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#