В Азербайджане не планируется повышения верхнего возрастного предела для призывников

<b>В Азербайджане не планируется повышения верхнего возрастного предела для призывников</b>
9 декабря 2013
# 17:44

Верхний возрастной предел для призыва на военную службу в Азербайджане повышен не будет. Об этом сказал Тренд член комитета Милли Меджлиса по вопросам безопасности и обороны Захид Орудж.

По его словам, информация о том, что верхний возрастной предел для призыва на военную службу в Азербайджане будет повышен до 40 лет, не соответствует действительности.

"В этом нет необходимости. В распространенной информации говорится, что повышение верхнего возрастного предела будет произведено с целью соответствия стандартам НАТО, но в настоящее время такой вопрос не стоит на повестке дня. И потом, повышение верхнего возрастного предела для призыва до 35 лет произошло тогда, когда возрастной предел в 27 лет не охватывал всех призывников на тот момент. В тот момент ряду категорий граждан в связи с семейным положением, уровнем образования и другими вопросами предоставили право отсрочки. После отмены данных льгот в 2008 году ситуация кардинально изменилась. Так, отсрочка от военной службы по состоянию здоровья будет предоставляться в целом на три года, каждый раз не более одного года. Через три года в зависимости от состояния здоровья призывники, получившие отсрочку, или будут призваны на срочную действительную военную службу или признаны непригодными к военной службе и будут сняты с военного учета. Они могут быть признаны непригодными к военной службе в мирное время и будут переведены в запас и признаны ограниченно годными в военное время. Отсрочка по образованию предоставляется лишь бакалаврам. Право на повторное получение отсрочки отсутствует. С другой стороны, цифра 35 уже является формальностью. В таком случае, изменение этого возрастного предела на 38 или 40 не имеет смысла. Считаю, что если возрастной предел будет 30, то и это достаточно", - сказал депутат.

По его словам, на повестке дня в настоящее время не стоит вопрос о внесении изменений в военное законодательство.

"У азербайджанского правительства нет необходимости в подобном шаге. Количество призывников в Азербайджане достаточно. Если будет принято во внимание число мальчиков, идущих в первый класс средней школы, то можно сказать приблизительное число призывников, которые отправятся в армию через десять лет. Если нет проблемы с количеством призывников, то есть ли смысл поднимать верхний возрастной предел? Это необходимо Армении, так как она, в отличие от Азербайджана, имеет проблемы с ресурсами", - сказал Орудж.

# 2346
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#