Российский политолог: «Армения загнана в угол, это результат и географии, и конфликта в Нагорном Карабахе» 

<b>Российский политолог: «Армения загнана в угол, это результат и географии, и конфликта в Нагорном Карабахе» </b>
9 декабря 2013
# 21:45

«Думаю, что в стратегическом плане подобные (силовые) методы со стороны Москвы к ощутимым результатам не приведут, она ничего не добьется, кроме осуждения и ненависти со стороны соседей. Взять ту же Армению. Вызвали президента, выкрутили ему руки, угрожая, видимо, перестать оказывать военную помощь в конфликте вокруг Нагорного Карабаха, заставили приостановить процесс подписания Ассоциативного соглашения с ЕС и подать заявку на вступление в Таможенный союз. На мой взгляд, это просто абсурдно – где Армения, а где Таможенный союз. Какая там торговля может быть в рамках этого объединения, не совсем понятно.

 

Тут стоит вспомнить и реакцию Казахстана и Белоруссии на решение Армении. Лукашенко и Назарбаеву тоже не нравятся такие политические фокусы Путина. В стремлении укрепить ТС нет никаких экономических выгод для России, это лишь безумные имперские амбиции, попытки создания нового Советского Союза. Это обреченные психологические комплексы Москвы. Они могут применить давление на одну страну, другую, но никому не нужен «пахан» в Москве. И Лукашенко никогда не согласится стать секретарем Белорусского обкома. Это борьба Кремля за свое влияние, которая в конечном счете порождает к нему ненависть всех партнеров. Россия не имеет возможностей стать центром позитивного объединения. В тактическом плане напакостить соседям она может, но в стратегическом – не может стать центром притяжения».

Как передает Vesti.Az, об этом в интервью АрмИнфо заявил российский политолог и оппозиционный политический деятель Андрей Пионтковский.

 

«Та же Армения, Грузия либо Украина сегодня стремятся в Европейский Союз, и если бы не было давления Москвы, то эти страны не отказались бы от Ассоциативного соглашения. Несмотря на все трудности, именно европейская модель сегодня более привлекательна, тогда как криминальный русский капитализм обречен. Он изжил себя полностью. Даже прогнозы Минэкономики РФ, а не каких-то оппозиционеров, свидетельствуют о том, что темпы роста российской экономики до 2030 г. будут ниже мировых. Это значит опускание в трясину третьего мира. Не знаю, сколько это может длиться. Одно могу сказать точно, внутри власти в РФ настолько все прогнило, что невозможно делать какие-либо прогнозы. Система может рухнуть в любой день, а может продлиться несколько лет. Важно то, что эта система не работает, нет никакой внутренней динамики. И эта мертвая система еще хочет удержать в сфере влияния своих ближайших соседей. В той же Армении идея Таможенного союза проигрывает не только в информационном, но и сущностном смысле. Как может не проигрывать идея интеграции с криминальной экономикой?! 

 

С западными политиками Путин расправляется гораздо успешнее, нежели со своими ближайшими соседями по бывшему СССР. И тот же Лукашенко, и Назарбаев или Алиев как-то сопротивляются. Кстати Армения оказалась здесь в самом тяжелом положении в силу своей 100%-ой зависимости от Москвы. Она просто загнана в угол. Но это результат и географии, и конфликта в Нагорном Карабахе.

 

Обвинить армянских лидеров в отсутствии патриотизма я не могу. Они, как известно, участвовали в карабахском движении. Но они выбрали такую стратегию 100%-ой ориентации на Россию. Посмотрите на Азербайджан. Ильхам Алиев ведет более гибкую политику, он каким-то образом маневрирует между Западом и Россией. Армения же сама загнала себя в геополитический угол – это, по-моему, понимают все.

 

В чем аргументация лидеров Белоруссии и Казахстана? Они прямо сказали, что не хотят портить отношений с Азербайджаном. Они согласятся только в том случае, если Баку не будет возражать. А Азербайджан, как известно, против включения Нагорного Карабаха в Таможенный союз. Ереван оказался в совершенно нелепом положении. Вашего президента вынудили отказаться от Ассоциативного соглашения с ЕС, в итоге оказалось, что его не ждут и в Таможенном союзе», - сказал А. Пионтковский.

 

# 3919
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#