Кофеин сокращает продолжительность жизни, а алкоголь увеличивает

<b>Кофеин сокращает продолжительность жизни, а алкоголь увеличивает</b>
9 декабря 2013
# 20:30

С таким заявлением выступил Университет Тель-Авива, пишет Authint Mail. Как было установлено, эти соединения по-разному влияют на теломеры - концевые участки хромосомной ДНК. Теломеры делают хромосомы стабильными и не дают клеткам при делении изнашиваться.

По мере старения они укорачиваются с каждым делением клетки. В каждую новую клетку хромосомы копируются с немного сократившимся теломером. Если теломеры становятся слишком короткими, клетка погибает. Следовательно, короткие теломеры связаны с возрастными недугами и повышенным риском преждевременной смерти, передает meddaily.ru.

Ученые решили выяснить, как внешние факторы влияют на теломеры в клетках дрожжей (изучались 6000 штаммов грибка, в каждом из которых был "выключен" свой ген). Оказалось, температура и изменения кислотности не влияли на ситуацию. А вот даже малая концентрация кофеина, содержащаяся в эспрессо, сокращала теломеры. Алкоголь же (5%-й раствор этанола) их делал длиннее.

Выяснилось: контролируют эффект внешнего воздействия два гена - Rap1 и Rif1. Но в общей сложности задействованы около 400 генов, направленных на поддержание длины теломера. Работоспособность данной системы делает геном стабильным. Значит, внешние факторы способны значительно влиять на продолжительность жизни. Кстати, большинство генов дрожжей также присутствуют в теле человека.

# 3511
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#