Американцы стали из-за кризиса больше ездить на общественном транспорте

Американцы стали из-за кризиса больше ездить на общественном транспорте
9 декабря 2013
# 19:49

Экономический кризис, когда он затрагивает интересы рядовых американцев, в первую очередь сказывается на их желании воспользоваться своим личным автомобилем. К такому выводу пришли специалисты научной корпорации PIRG, которые с помощью опроса выяснили, что жители США все реже садятся за руль и все больше предпочитают пользоваться общественным транспортом, передает ИТАР-ТАСС.

Причиной этого стали дороговизна бензина и рост расходов на неотложные нужды. Согласно исследованию PIRG, за последние почти десять лет пробег автомобилей по американским дорогам сократился примерно на 8%. Сокращение коснулось почти всех крупных городов страны. В первых рядах здесь оказались деловая и политическая столицы Нью-Йорк и Вашингтон, в которых сокращение пользования личным автомобилем составило 4,8 и 4,7% соответственно. Замыкает тройку город Остин (штат Техас) - 4,5%.

"Даже в Хьюстоне, известном своими проблемами с общественным транспортом, отмечается рост числа пассажиров в метро, городских автобусах", - подчеркивает по этому поводу газета The Washington Post. Издание отмечает, что между 2006 и 2011 годами пассажиропоток в столичных автобусах и метро вырос на 7%. В целом же по стране, по данным Федерального транспортного управления, он увеличился за первые 11 лет XXI века на 20%.

"В мегаполисах, охваченных нашим исследованием, проживает основная часть городского населения США. И тенденция такова, что люди все чаще отказываются от привилегии водить машину. Политикам пора бы проснуться и понять, что автомобильный бум сходит на нет", - говорит один из авторов доклада Финеас Баксандалл. По его мнению, "вместо строительства новых шоссе правительству следует сфокусировать внимание на развитии общественного транспорта и создании специальных выделенных полос для велосипедистов".

# 1689
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#