Суд Кувейта оправдал 70 оппозиционеров, обвинявшихся в штурме здания парламента

Суд Кувейта оправдал 70 оппозиционеров, обвинявшихся в штурме здания парламента
9 декабря 2013
# 17:22

Уголовный суд Кувейта вынес оправдательный приговор по делу 70 сторонников оппозиции, которых обвиняли во взятии штурмом здания парламента.

Около 70 человек, среди которых были и несколько бывших депутатов, 16 ноября 2011 года после демонстрации, проходивший напротив Национальной ассамблеи (парламента), ворвались в его здание.

Протестные акции в Кувейте начались тогда на волне революций "арабской весны". Требования местной оппозиции заключались в смене руководства в лице бывшего премьер-министра Насера Мухаммеда аль-Ахмеда ас-Сабаха, передает ИТАР-ТАСС.

Гособвинитель предъявил иски только к 70 ворвавшимся в здание, хотя на самом деле людей было гораздо больше.

В ходе судебных заседаний обвиняемые отрицали свою вину и настаивали на том, что полиция применила против них силу и вынудила их войти в здание. Оппозиционеры также заявили, что не нанесли материального ущерба ни строению, ни находящемуся внутри имуществу. Так что квалифицировать их проникновение в парламент как взятие штурмом нельзя. Кроме того, охрана на суде заявила, что командование дало приказ открыть центральные ворота.

Примечательно, что среди обвиняемых был и один из самых противоречивых кувейтских парламентариев Мусаллям аль-Баррак, которого неоднократно обвиняли за критику в адрес эмира Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха, которая законодательно запрещена.

# 1742
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#