Равиль Гайнутдин призвал мигрантов уважать законы России

Равиль Гайнутдин призвал мигрантов уважать законы России
9 декабря 2013
# 16:18

Мигранты из стран СНГ, как и выходцы из Северного Кавказа, должны проявлять воспитанность и вести себя достойно в Москве и других российских городах, заявил в понедельник председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин на заседании IX мусульманского форума в Москве, передает РИА Новости.

"Воспитание и добрый нрав — долг правоверного. Поэтому мы еще раз призываем выходцев из южных мусульманских регионов России, из стран СНГ вести себя достойно в любом месте и в любом обществе, соблюдать закон, а главное — проявлять уважение и такт в отношении к окружающим и быть примером нравственности", — сказал Гайнутдин.

При этом глава Совета муфтиев считает, что "не стоит драматизировать негатив граждан по отношению к мигрантам". "Исследования ученых показывают, что во всей Средней Азии не наберется столько молодежи, чтобы превратить Москву и другие мегаполисы России в города с преобладанием мусульманского населения", — заверил он.

Гайнутдин также привел данные о том, что численность трудоспособного населения России ежегодно сокращается примерно на миллион человек. В связи с этим, считает он, "государственным структурам необходимо сделать все возможное для легализации пребывания и трудовой деятельности мигрантов на территории России без ущерба интересам российских граждан и представителей коренных народов России, возвращающихся на историческую родину".

# 2199
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#