«Сам ты ара, и твой шеф в придачу!» - РЕПЛИКА

<b>«Сам ты ара, и твой шеф в придачу!» - <span style="color: red;">РЕПЛИКА </b>
9 декабря 2013
# 14:12

Вот уж не везет, так не везет президенту российской губернии Армения Сержику Саргсяну. То матери погибших в небоевых условиях солдат протестуют у его резиденции, то его кортежу без устали сигналят водители, которым закрыли дорогу для проезда президентского кортежа. Дело дошло до того, что во время визита Владимира Путина в Армению вывесили оскорбляющий Саргсяна плакат. Куда ни глянь, сплошная черная полоса настала. А на днях в парламенте еще и фамильярно упомянули.

Отсутствие спикера парламента Овика Абрамяна, который посещал с официальным визитом Индию, вызвало беспрецедентное оживление вице-спикера, пресс-секретаря правящей Республиканской партии Эдуарда Шармазанова. Как пишет газета «Грапарак», вице-спикер вел очередное заседание так, как подобает председателю Национального собрания, бросал направо - налево ремарки, делал замечания и льстил партийным соратникам. Подобная возможность почувствовать себя весомой фигурой в стенах парламента Э.Шармазанову попадается крайне редко из-за прохладных отношений с О.Абрамяном. Их отношения обострились на фоне последних выборов в Совет старейшин Еревана. Причиной же стало то, что на них начальником предвыборного штаба правящей Республиканской партии Армении был не Овик Абрамян, а именно Эдуард Шармазанов.

А в ходе недавних выборов мэра города Арарат их взаимоотношения вновь перешли в фазу обострения. На выборах проиграл ставленник О.Абрамяна. Этому обстоятельству послужило то, что в день выборов этот город посетил Э. Шармазанов, который использовал все ресурсы для победы конкурента протеже Абрамяна. Согласно публикациям в прессе, О. Абрамян это обстоятельство очень тяжело перенес, так как Араратская область была территорией, находящейся под его влиянием и где на местных выборах он всегда имел влияние.

По этой причине заседания парламента  в отсутствие Абрамяна ведет другой вице-спикер Эрмине Нагдалян. Однако на сей раз, Э.Нагдалян решила дать возможность Э.Шармазанову побыть «халифом на час». Амбициозный полугрек-полуармянин Шармазанов приглашая к трибуне своих однопартийцев, в числе которых есть и министры, обращался к ним со словами «достопочтенные». Но такая идиллия длилась не долго.

На заседании фракция Армянского национального конгресса решила адресовать вопросы правительству, собранные под названием «Распространенная и координируемая коррупция» и для этого обратилась, чтобы поставить документ на голосование. Однако до голосования в зале заседания парламента разразились нешуточные страсти. Оппозиционный депутат Никол Пашинян начал прерывать речь Э. Шармазанова, который пытался заявить, что депутаты от правящей Республиканской партии Армении проголосуют против этой инициативы.

Реплики Пашиняна вывели из себя Шармазанова. А когда он обратился к Пашиняну фамильярно на «ара», Пашинян отпарировал: «Сам ты ара, и твой шеф в придачу» (под словом «шеф» он имел в виду президента Сержика Саргсяна – авт.). Дело дошло до того, что даже призывы вице-спикера Эрмине Нагдалян успокоиться, не подействовали. «Эдик, успокойся, вай», — успела сказать Нагдалян, прежде чем микрофоны были выключены на несколько секунд. Между тем, Шармазанов, видя, что уже его призывы успокоиться не влияют на Пашиняна, начал грозить ему пальцем.

Позднее в беседе с журналистами Шармазанов отметил, что, угрожая пальцем Пашиняну, он дал адекватный ответ на его поведение: «Я, по крайней мере, не преследовал цель кого-либо обидеть, это было адекватное поведение, может – немного эмоциональное», - заявил Шармазанов.

Этот инцидент дошел и до ушей С.Саргсяна. Как пишет газета «Жоховурд», на заседании Исполкома Республиканской партии Саргсян коснулся произошедшей ссоры Шармазанова с депутатом Пашиняном. Газета пишет, что Саргсян укорил Шармазанова за его поведение и выразил надежду, что такое больше не повторится. Президенту не понравилось, что когда Пашинян ответил Шармазанову «сам ты ара, и твой шеф в придачу», последний не заступился за шефа.

На месте Саргсяна было бы уместнее рассматривать не инцидент, в котором допустили в его адрес фамильярность, а более насущные вопросы для страны. Хотя какие насущные вопросы могут быть для новоявленной российской губернии, которую недавно почтил своим визитом хозяин – президент России Владимир Путин? Армения фактически потеряла статус независимого государства. В стране царят нищета, коррупция, попирание элементарных прав человека и вседозволенность чиновников. И произошедший в парламенте инцидент является отражением процессов, происходящих в обществе. Нарушивший клятву, произнесенную на инаугурации защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства и верно служить народу, обагривший  свои руки в крови мирных азербайджанцев Сержик уже является пустым местом для большинства армян. А дальнейшая судьба ставшего отставной козы барабанщиком Саргсяна незавидна. В один прекрасный день ему могут сказать что-нибудь и похлеще, чем слово «ара»…

Заур Нурмамедов

# 7355
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#