Украинский депутат просит запретить въезд для Саакашвили, Павловского и Таргамадзе

<b>Украинский депутат просит запретить въезд для Саакашвили, Павловского и Таргамадзе</b>
9 декабря 2013
# 13:51

Украинский депутат, член правящей Партии регионов Олег Царев направил депутатский запрос в СБУ и МИД с требованием запретить въезд в страну нескольким иностранцам, которые, по его мнению, принимают участие и пытаются влиять на происходящие на Украине внутриполитические процессы. Об этом  он написал в своем микроблоге в Twitter.

Там же парламентарий дал ссылку на соответствующий пост в  Facebook. Вскоре сообщение в социальной сети было удалено, передает Росбалт.

Фотокопию депутатского запроса опубликовал немецкий политолог Андреас Умланд — один из тех, кто оказался в потенциальном "черном списке". В документе утверждается, что дестабилизация обстановки на Украине "носит спланированный характер". "Вызывают вполне резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности", — пишет автор запроса.

На основании этого он просит силовиков "рассмотреть вопрос о лишении права въезда на Украину" группы граждан. В прилагаемом списке упоминаются, в частности, граждане России Глеб Павловский, Станислав Белковский и Николай Гастелло, граждане США Брайан Финк и Мирон Василик, упомянутый Андреас Умланд (ФРГ), а также Михаил Саакашвиили и Георгий Таргамадзе из Грузии. В другой записи, которая доступна для просмотра, депутат называл некоторых из вышеупомянутых граждан. В посте под названием "Иностранные организаторы майданов" представитель правящей партии, в частности, утверждал, что гражданин США Брайн Финк якобы консультирует оппозиционные партии "Батькивщина" и УДАР и что он будто бы "продавливает в штабе оппозиции решение о захвате девяноста зданий, причем настаивает, чтобы захваты проходили в максимально жесткой форме, желательно с жертвами".

# 2228
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#