Преступников будут зажаривать

Преступников будут зажаривать
3 октября 2009
# 11:01
Разработчики из Пентагона шагнули далеко вперед по пути развития военных технологий. Им удалось создать компактный прибор, который вызывает ощущение сильнейшего ожога на коже.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на utro.ru, новое оружие предназначено для разгона демонстраций и обезвреживания потенциально опасных преступников. При этом оно не является смертельно опасной, да и вообще не причиняет человеку видимого вреда.
Задачу создать оружие с таким эффектом воздействия поставила перед конструкторами Организация нелетального оружия в Куантико (шт. Вирджиния). Там занимаются разработкой безопасных видов вооружения для американской армии и служб береговой охраны.

Испытания специального инфракрасного лазера проводят специалисты Воздушных сил США в лаборатории неподалеку от г. Дейтон (шт. Огайо). Инженерам удалось установить идеальное сочетание мощности лазерного импульса и длины волны, которое причиняет боль, не травмируя при этом кожу.

"Мы пока стараемся установить идеальные пропорции, которые сделают оружие безопасным и эффективным на все сто", - сообщил Уэсли Бергей, сотрудник Организация нелетального оружия. Это будет сделано для того, чтобы новая разработка не оставляла человека слепым при выстреле по глазам, что запрещено специальным протоколом ООН. По мнению специалистов, создать такой тип оружия вполне возможно.

В лаборатории заявили, что испытания на человеке доказали эффективность оружия. Его действие не приводит к необратимым последствиям для организма, не вызывает никаких серьезных повреждений. Однако тепловой эффект оказался на уровне. По словам разработчиков, осталось совсем немного времени, чтобы усовершенствовать устройство и сделать его полностью отвечающим всем стандартам военной техники.

Отметим, смонтируют лазерную систему под обычную винтовку. Питание устройства обеспечат стандартные аккумуляторы. Как обещают конструкторы пушки, использовать его станет возможным "в ближайшем будущем".
# 561
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#