Африканский союз требует расширения состава Совета Безопасности ООН

Африканский союз требует расширения состава Совета Безопасности ООН
9 декабря 2013
# 13:01

Африканский союз /АС/ требует расширения состава Совета Безопасности ООН и включения в него большего числа стран с Черного континента. Об этом заявил 8 декабря в Алжире комиссар по вопросам мира и безопасности АС Смаил Шерги.

"Это несправедливо, что Африка не присутствует в таком органе принятия решений как СБ ООН, в то время как африканский континент в настоящий момент представлен наибольшим числом государств-членов в Генеральной Ассамблее ООН. В связи с этим мы требуем расширения Совбеза", - отметил он, выступая на встрече высокого уровня АС, посвященной вопросам мира и безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, АС требует "ликвидации права вето в СБ ООН, предоставления Африке двух мест постоянных членов Совбеза с такими же правами, как у других членов, а также трех мест непостоянных членов".

"Реформа СБ ООН является потребностью не только для Африки, но и для международного сообщества", - подчеркнул Шерги, добавив, что нынешняя схема формирования состава Совбеза "не отражает изменения, произошедшие в мире".

# 2137
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#