Состоялась презентация V тома многотомника «Гейдар Алиев: Личность и время»

Состоялась презентация V тома многотомника «Гейдар Алиев: Личность и время»
7 декабря 2013
# 20:23

В Музее Гейдара Алиева в Нахчыване состоялась презентация V тома многотомника "Гейдар Алиев: Личность и время" писателя-публициста, депутата Милли Меджлиса Эльмиры Ахундовой под названием "Нахчыванский период жизни"

Как сообщает АзерТАдж, выступивший на мероприятии руководитель Аппарата Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Али Гасанов назвал Эльмиру Ахундову одним из самых плодотворных исследователей наследия общенационального лидера Гейдара Алиева. До многотомника "Гейдар Алиев. Личность и время" она написала книги "Смерть полиграфиста", "Мгновения истины", "Стеклянный дворец", отражающие различные периоды политической биографии великого лидера, а также статьи, посвященные деятельности общенационального лидера нашего народа и являющиеся лучшими образцами политической публицистики с 1990 года. Многотомник "Гейдар Алиев. Личность и время" является результатом более чем десятилетней богатой творческой деятельности автора.

На обложке пятого тома напечатаны цифры "1990-1993", и этот том называется "Нахчыванский период жизни". Книга посвящена Нахчыванскому периоду политической деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, охватывающего 1990-1993 годы. Справедливо названный "Нахчыванский период жизни", этот период является самой плодотворной и судьбоносной эпохой в политической биографии великого лидера и истории государственности Азербайджана.

Руководитель Аппарата Верховного Меджлиса сказал, что автор многотомника больше всего справедливо ссылается на книгу "Возвращение". Автор этого фундаментального исследования, бывший в самом близком окружении общенационального лидера в Нахчыванский период его деятельности и сохранивший эту великую личность для будущего Азербайджана, Васиф Талыбов так охарактеризовал "Нахчыванский период политической деятельности": "Возвращение этой великой личности, оставившей яркий след в политической истории Азербайджана, к политической власти в Нахчыване сначала как рядового депутата, а потом руководителя Нахчыванской Автономной Республики, привело к превращению начавшегося в Нахчыване пути к независимости в ведущую силу в политической среде всего Азербайджана, совершению решительных шагов по восстановлению национальной государственности".

Книга "Нахчыванский период жизни", прежде всего, является плодом пера писателя-публициста. Автор и сама назвала эту книгу романом-исследованием. Однако читая книгу, становится понятным, что это не только плод художественного вымысла, но в большей степени результат переосмысления реальных жизненных событий, серьезных историко-политических процессов и архивных документов. Автор воспроизвела около ста воспоминаний современников великого лидера, использовала книги, газеты, интернет-сайты и архивные материалы, разместила относящиеся к тому периоду фотографии великого лидера. Все это - документальная основа книги и, несомненно, с этой точки зрения книга "Гейдар Алиев. Нахчыванский период жизни" является ценным источником для тех, кто интересуется наследием Гейдара Алиева.

Али Гасанов сказал, что эта книга, посвященная политической и государственной деятельности великого лидера, представлена читателям в знаменательный период. На основании Распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 21 января 2013 года 90-летний юбилей общенационального лидера Гейдара Алиева отмечается в нашей стране на государственном уровне. На сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, состоявшейся 22 декабря 2012 года, 2013 год был объявлен в автономной республике "Годом Гейдара Алиева". "Мы расцениваем книгу "Гейдар Алиев. Нахчыванский период жизни" как достойный вклад в празднование 90-летнего юбилея общенационального лидера и объявленный в Нахчыванской Автономной Республике "Год Гейдара Алиева", выражаем благодарность автору", - сказал А.Гасанов.

Председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев отметил, что книга, созданная благодаря десятилетнему напряженному труду автора, является ценным вкладом в науку алиевоведения.

Было подчеркнуто, что "Гейдар Алиев. Нахчыванский период жизни" является первым произведением, созданным в Азербайджане в жанре романа-исследования. Ссылка только в V томе под названием "Нахчыванский период жизни" на 194 источника, включение автором мнений около 120 лиц в общую сюжетную линию, служит раскрытию всех тонкостей исторического периода. Одна из основных особенностей оригинального исследовательского произведения заключается в достоверном представлении исторических реалий и заслуг политических соратников общенационального лидера, находившихся рядом с ним в самый сложный период. Академик Исмаил Гаджиев от имени интеллигенции и научной общественности автономной республики выразил признательность автору за издание ценного исследовательского произведения.

Выступившая на презентации автор книги "Гейдар Алиев. Личность и время", депутат Милли Меджлиса, писатель-публицист Эльмира Ахундова выразила признательность председателю Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики за большое внимание и заботу, а также помощь, оказанную во время создания книги.

"Вы - счастливый человек, потому что собственными глазами увидели чудо сегодняшнего Нахчывана и вложили свой труд в создание этого чуда", - сказала Эльмира Ахундова и сравнила ситуацию в Нахчыване в 90-х годах ХХ века и сегодняшний день, расценила наблюдаемое развитие и прогресс как выражение приверженности политической линии общенационального лидера Гейдара Алиева.

Затем Эльмира Ахундова подарила V том книги "Гейдар Алиев. Личность и время" под названием "Нахчыванский период жизни" Музею Гейдара Алиева. На церемонии презентации V том книги "Гейдар Алиев. Личность и время" был подарен также различным научным, образовательным и культурным учреждениям автономной республики.

# 4643
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#