В Азербайджане снижаются тарифы на интернет-услуги

В Азербайджане снижаются тарифы на интернет-услуги
2 октября 2009
# 23:41
Министерство связи и информационных технологий Азербайджанской Республики продолжает мониторинг тарифов на интернет-услуги в стране и регионе.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на госинформагентство АзерТАдж, в рамках мониторинга было зафиксировано существенное снижение цен на услуги широкополосного доступа в Сеть в Азербайджане. Так, с начала года цены в целом упали более чем в 6-7 раз. На данный момент в Азербайджане цены на интернет-услуги гораздо ниже региональных.

Напомним, что в феврале этого года интернет-провайдеры республики более чем в два раза снизили цены. А в сентябре компания Delta Telecom, являющаяся поставщиком интернет потоков, анонсировала снижение цен для вторичных провайдеров страны. С 1 октября государственные провайдеры Aztelekom.net и Bakinternet объявили о новых тарифах – стоимость месячного пакета безлимитного доступа в Сеть на скорости 1 Mbit/s теперь составляет 29 манатов. Ранее этот же пакет стоил 130 манатов (понижение более чем в 4,5 раза). С полным перечнем новых тарифов можно ознакомиться на сайтах провайдеров. Также снижены тарифы на интернет в рамках сети AzDataCom .

Ранее ряд частных провайдеров также анонсировал снижение тарифов в несколько раз. Так, провайдеры Connect, Uninet, Azeronline снизили стоимость пакета до 30 манатов, у провайдера Smart System Technology такой пакет обходится в 20 манатов, у Ultel в 40 манатов. Остальные провайдеры страны также ведут работу по скорейшему снижению цен на интернет-услуги. Согласно результатам мониторинга, на сегодняшний день в Азербайджане стоимость месячного безлимитного доступа в интернет со скоростью 1 Mbit/s в среднем составляет 25-30 манатов (31-37 долларов США).

Министерство провело также мониторинг ряда интернет-тарифов стран региона. В Грузии цена безлимитного доступа в интернет на скорости 1 Mbit/s составляет 160 долларов, в Армении – 80-90 долларов, в России – 10-150 долларов, в Турции – 34 доллара, в Украине – 40 долларов, в Беларуси - 210 долларов, в Молдове - 45 долларов, в Казахстане безлимитный интернет на скорости 256 kb/s – около 25-27 долларов в месяц.
# 1061
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#