Генконсульство Азербайджана требует от властей городка Хайланд отменить документ о признании «НКР»

<b>Генконсульство Азербайджана требует от властей городка Хайланд отменить документ о признании «НКР»</b>
6 декабря 2013
# 12:22

На днях армянские СМИ распространили информацию о том, что 26 ноября совет небольшого калифорнийского городка Хайланд  принял два заявления: о признании «Нагорно-карабахской республики» и «Об установлении отношений побратимства с нагорно-карабахским городом Бердзор».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу генконсульства Азербайджана в Лос Анджелесе, в связи с этим генеральное консульство Азербайджана  направило каждому члену городского совета письмо протеста, в котором указывается, что Нагорный Карабах - неотъемлемая часть международно-признанной территории Азербайджана, причем США неоднократно заявляли о признании суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и непризнании Нагорного Карабаха как независимого государства.

Отмечается, что «НКР» был создан в результате военной агрессии и оккупации 20% территории Азербайджана со стороны Армении, сопровождавшихся массовыми убийствами и этническими чистками азербайджанского населения и изгнанием 800 тыс. мирных жителей.

Кроме того, в 1993 г. СБ ООН принял четыре резолюции, подтверждающие территориальную целостность Азербайджана, требующие полного и безусловного вывода оккупационных сил Армении со всех захваченных территорий. «НКР» не признан ни одним государством, включая и агрессора - Армению.

Что касается «города Бердзор», то это искусственно переименованный азербайджанский город Лачин, захваченный Арменией в мае 1992 года, откуда изгнано более 65 тысяч жителей - азербайджанцев. Во время этой оккупации убиты тысячи гражданских лиц, оккупантами уничтожены множество памятников истории и культуры.

На основании изложенного к членам городского совета адресован призыв немедленно отменить эти заявления, нарушающие Конституцию США (поскольку внешняя политика - прерогатива федерального правительства, не признающего «НКР») и идущие вразрез с партнерскими отношениями между США и Азербайджаном.

Отметим, что в апреле текущего года контрольный совет графства Фресно принял схожий документ, но после резкого протеста генерального консульства Азербайджана в Лос Анджелесе председатель контрольного совета Хенри Переа дал интервью газете Fresno Bee, отметив, что внешняя политика - это неподходящее занятие для городов и графств. Исходя из этого, консульство призвало органы местного самоуправления Калифорнии быть внимательными в вопросах внешней политики.

# 3461
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#