На заседании бюро ПА ОБСЕ был обсужден нагорно-карабахский конфликт

На заседании бюро ПА ОБСЕ был обсужден нагорно-карабахский конфликт
6 декабря 2013
# 00:47

Гулиев на заседании отметил, что уже 20 лет председатели ОБСЕ делают одни и те же заявления в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

"Вы также данный вопрос затронули в общем. Но я бы хотел знать, сумели ли вы выяснить причины, по которым в период вашего председательства затягивается урегулирование данного конфликта? Было бы интересно услышать ваше мнение на этот счет. В то же время, что бы вы посоветовали Швейцарии, которая со следующего года будет председательствовать в ОБСЕ, чтобы проблема была быстрее урегулирована", - сказал Гулиев.

Специальный представитель председателя ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Жоао Суареш, выступая, поддержал позицию азербайджанского депутата и сказал, что будучи в Баку и Ереване, был свидетелем конструктивной позиции азербайджанской стороны.

"Но то же самое нельзя сказать об Армении", - отметил спецпредставитель.

Суареш также подчеркнул, что важно принять во внимание роль Турции в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

# 2357
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#