167 лет назад Николай I подписал рескрипт о правах азербайджанских беков и агаларов

<b>167 лет назад Николай I подписал рескрипт о правах азербайджанских беков и агаларов</b>
6 декабря 2013
# 10:07

В 1844 г. на захваченном Российской империей Кавказе создается наместничество, первым наместником назначается князь М.С.Воронцов. В 1846 г. вводится новое административное деление Закавказья, передает Vesti.Az.

Еще до этого, в 1843 г. император Николай I «Высочайше повелевает» составить проект Положения о личных правах высшего мусульманского сословия в Закавказском крае. Для этого в Тифлисе создается Комитет для разбора и определения прав высшего сословия мусульманских обществ Закавказского края.

Результатом трехлетней работы комитета явился рескрипт Николая I от 6 декабря 1846 года о правах беков и агаларов, в первом пункте которого говорилось «...утвердить в их потомственном владении все те земли, коими роды их обладали во время присоединения мусульманских провинций к России и которые теперь находятся в бесспорном их владении...». Далее в нем говорилось, что «... земли... составляют со всеми вообще принадлежностями и угодьями полную собственность владельца, который может располагать оными на основании общих законов... могут переходить по наследству, быть даримыми, продаваемы и иначе отчуждаемы”, причем “...живущие на оной поселяне, остаются в тех же отношениях к новому владельцу, в каких были прежде».

Этим официально признавалась купля-продажа земли, принадлежавшей бекам, чего ранее не было, до 1846 г. эти акты в основном совершались шариатскими судами.

В конце рескрипта выражалась твердая уверенность в том, что «высшее мусульманское сословие Закавказского края, обеспеченное в способах своего существования утверждением за членами оного тех земель, коими они ныне пользуются, будет всегда готово, несмотря на возраст и состояние, по первому призыву являться в ряды наших храбрых воинов и отправлять с ревностью и усердием те обязанности, которые будут на это сословие возлагаемы».

Таким образом, экономическое и отчасти правовое положение беков было урегулировано. Оставался, однако, не до конца урегулированным вопрос правового положения беков в сословной структуре российского общества, а, главное, персональный состав этого сословия. Для решения этого вопроса в 70-е – 80-е гг. XIX в. в Тифлисской, Елизаветпольской, Эриванской и Бакинской губерниях были созданы так называемые Бекские комиссии. Однако окончательный проект Положения был готов лишь к 1894 году.

Как видим, и здесь нет ни одного упоминания об армянах и их «меликах».

# 5321
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#