«Прошу армянских оппонентов предоставить доказательства того, что я куплен азербайджанцами и купаюсь в роскоши»

«Прошу армянских оппонентов предоставить доказательства того, что я куплен азербайджанцами и купаюсь в роскоши»
5 декабря 2013
# 20:00

Деятельность российского журналиста, специалиста по межэтническим конфликтам Евгения Михайлова, уже известного читателям Vesti.Az (http://vesti.az/news/164319 , http://vesti.az/news/164354 , http://vesti.az/news/165918 , http://vesti.az/news/177165 ), продолжает вызывать у армянской диаспоры России острые приступы злобы. И  сейчас, похоже, армянская диаспора намерена расправиться с Е. Михайловым путем привлечения его к уголовной ответственности по надуманным обвинениям в экстремизме и разжигание межнациональной розни.

Как сообщил Vesti.Az сам Евгений Александрович, его последняя статья про уголовные преступления граждан армянской национальности на территории города Таганрога, а именно «Армянский новый порядок», вызвала неадекватную реакцию у армянской общины Ростовской области.

«Вместо того, чтобы совместными усилиями наводить порядок среди своих соплеменников, они начинают жаловаться во все инстанции, пытаясь в очередной раз обвинить меня в экстремизме. Не надоело ли, дорогие соотечественники, пытающиеся жить мирно на территории России? Навязываемое мнение о том, что преступность не имеет национальности, имеет ряд просчётов, касаемых того, что на юге России преступность в основном этническая и не замечать этого не может только ленивый.

Что касательно заявления граждан, избитых лицами армянской национальности, в том числе и продолжение избиения возле полицейского участка, то это имеет своё подтверждение. Заведено два уголовных дела и фигурируют в них армяне. У меня на руках есть все подтверждающие документы», - рассказал Е. Михайлов.

Кроме того, на своей страничке в «ЖЖ», Е. Михайлов, по просьбе читателей, привел  компрометирующие армян обстоятельства, которые возможно заставят замолчать неадекватных российских граждан вышеуказанной диаспоры.

«Я ещё раз заявляю о том, что это не антиармянская риторика, а всего лишь факты. Со своей стороны, прошу армянских оппонентов предоставить доказательства того, что я куплен азербайджанцами и купаюсь в роскоши.

Обвиняемыми по избиению в Таганроге проходят Сарибекян Альберт и Месропян Арут Самвелович. Как я и писал в своей первой статье - фамилии заканчиваются на ян. Если по Сарибекяну у властей очень много информации, то Месропян Арут достаточно закрытый тип. Далее я всё объясню.

Первый из упомянутых давно проживает в Таганроге и известен как достаточно хулиганистый гражданин. Имеет несколько судимостей, в том числе и за «неосторожное»  убийство в 2009 году. Непонятно как, но в следующем году он ещё раз был привлечён за драку. Непонятка в том, что каким образом после первой судимости он уже гулял на свободе и опять попался, фактически через год? Я встречался с Альбертом после написания первой статьи. Он мне показался достаточно адекватным парнем, когда рассказывал, что ни в чём не виноват.

Чтобы быть уверенным до конца либо в обращении потерпевших, либо в его рассказе, мне пришлось достаточно долго наводить справки из закрытых источников, подтвердивших мою уверенность в том, что нет дыма без огня.

3 декабря состоялось первое заседание суда по обвинению Сарибекяна Альберта. Ему инкриминируется статья 116 (нанесение побоев, не повлекших расстройства здоровья) УК РФ. Окончательный вердикт будет вынесен на следующем заседании через неделю. Обвиняемый частично признал свою вину, с некоторыми оговорками.

По словам представителя обвинения, дело находится на контроле Генеральной Прокуратуры РФ ввиду большого резонанса. Скорее всего, на фигуранта будет наложен штраф, «так как он бил, но не сильно».

Ну а теперь приступаем к рассмотрению личности Месропяна Арута, которого Сарибекян Альберт называл почему-то Артуром, что уже наводит на определённые мысли. Эта загадочная личность проживает на территории города Таганрога более 10 лет. При этом официально не подтвердив гражданства РФ, в протоколе допроса написано, что личность установлена. Кроме свидетельства о рождении на территории Армянской ССР и студенческого билета 2003года, где он мало на себя похож, следствию ничего предъявлено не было. Все эти годы он ездил на машинах, не имея водительских прав. Это  подтверждается неоднократными задержаниями, в том числе и в пьяном виде. Только в период с 2005 по 2008 годы таких случаев было порядка десятка. Ни фирм, ни сотового, ни своего авто за ним не зарегистрировано, что не мешает ему развлекаться по ночным клубам и совершать уголовно наказуемые преступления, не неся никакого наказания. Заявляя на допросе адреса своего проживания, он обманул следствие, так как ни один пункт не подтвердился. Утверждая, что у него в Таганроге имеется дочь, также ввёл следствие в заблуждение, ибо в свидетельстве о рождении девочки графа «отец» отсутствует. Национальность у девочки русская.

На упомянутом выше судебном заседании, стоя у входа в здание суда, Месропян, по словам свидетелей, вёл себя вызывающе и хамил, пытаясь вызвать неприязнь на национальной почве. На заседание он приехал на машине и, как всегда, без  прав. По нему ещё ведётся следствие, но он ничего не опасается, приехав поддержать Сарибекяна. Хотя статья у него должна быть потяжелее, так как битой на пороге полиции орудовал именно он.

Мне становится вообще непонятна ситуация, когда такой неадекватный гражданин до сих пор находится не под арестом или хотя бы под подпиской о невыезде. Насколько известно, таких санкций наложено не было, да не обидится на меня армянская диаспора.

Вот таков краткий обзор последствий нашумевшей статьи про избиение русских парней, защитивших девушку. Мы будем тщательно следить за дальнейшими событиями, не зря же я столько таскался по прокуратурам, выдавшим мне предупреждение о недопустимости якобы «экстремистских высказываний в отношении российских граждан армянской национальности», - говорится в «ЖЖ» Евгения Михайлова.

Ариф Керимов

# 9640
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#