Отношение интеллигенции Азербайджана к возможному открытию турецко-армянской границы

Отношение интеллигенции Азербайджана к возможному открытию турецко-армянской границы
8 апреля 2009
# 16:06
Но, так как употребление ненормативной лексики в данном случае невозможно и контрпродуктивно, то я предпочитаю сказать максимально мягкое в данное случае no coments». Об этом Vesti.Az заявил депутат Милли Меджлиса Анар Мамедханов, комментируя возможное открытие турецко-армянской границы.

«Безусловно, открытие или закрытие границ между теми или иными странами является внутренним делом стран, которые принимают решение по данному вопросу. Но лично я крайне негативно отношусь к самой вероятности открытия турецко-армянской границы. Ибо, данный шаг как минимум означает потепление во взаимоотношениях между страной, которую в Азербайджане называли братской и страной, которая оккупировала 20% территорий Азербайджана, а как максимум - полномасштабное налаживание политических, экономических, культурных и научных связей между Турцией и Арменией. Если случится последнее, то нельзя расценивать данный шаг со стороны Турции иначе как предательство по отношению к Азербайджану. Таким образом, наша страна окажется в тяжелейшем положении. Ибо, она лишиться своего самого важного партнера в регионе - Турции. Вокруг нас останутся откровенно враждебный к нам Иран, окрепшая после открытия границ с Турцией страна-оккупант наших границ Армения, крайне слабая Грузия и Россия, от которой Азербайджан сам дистанцировался после развала СССР. А это - очень опасный расклад для Азербайджана», - считает заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов.

«Буду краток: я расцениваю возможность открытия турецко-армянской границы как большую ошибку со стороны Турции», - заявил секретарь Союза Писателей Азербайджана, кавалер ордена «Шохрет» Чингиз Абдуллаев.

«Мне кажется, что нас в очередной раз захлестывают эмоции, и мы чересчур жестко высказываем свое несогласие с действиями нынешнего руководства Турции, при котором открытие турецко-армянской границы стало вполне возможным. Я считаю, что Азербайджану можно выразить сожаление и непонимание действиями Турции в данном вопросе, но нельзя столь откровенно давить на Турцию. Ведь, в 1918 году турецкая армия спасла азербайджанский народ от физического уничтожения, а с момента распада СССР и обретения Азербайджаном независимости Турция всегда была самым надежным союзником нашей страны. Да, в любой семье бывают разногласия между старшим и младшим братом. Вполне возможно, что и ныне между официальными Анкарой и Баку имеются разногласия по вопросу открытия турецко-армянской границы. Но нужно понимать, что мнение нынешнего турецкого руководства - это не есть мнение всего турецкого народа. И я бы не хотел, чтобы сильно испортились отношения именно между азербайджанским и турецким народами. Ведь, рано или поздно границы между Турцией и Арменией будут открыты, а армяне Нагорного Карабаха рано или поздно станут гражданами Азербайджана. Стало быть, нам на данном этапе имело бы смысл проявить больше выдержки и хладнокровия в оценке перспектив открытия турецко-армянской границы», - высказался по этому поводу ректор Бакинской Музыкальной Академии Фархад Бадалбейли.

«Открытие или не открытие турецко-армянской границы является внутренним делом Турции и Армении. Но лично мне, как азербайджанцу, крайне неприятно слышать сообщения о вероятности открытия границ между братской нам Турцией и Арменией, которая уже оккупировала 20% территорий Азербайджана и которая продолжает политику территориальных претензий ко всем государствам нашего региона, в том числе и к самой Турции. Надеюсь, что в конечном итоге, разговоры об открытии турецко-армянской границы так и останутся разговорами. Но при этом считаю, что Азербайджану нужно выстраивать такую внешнеполитическую линию, которая бы не зависела от потепления или охлаждения отношений между тем или иным государством нашего региона», - сказал генеральный продюсер азербайджанской телеверсии передачи «Что? Где? Когда?» Балаш Касумов.

«Вопрос об открытии Турцией границ с Арменией я расцениваю очень отрицательно. Я считаю, что Турция могла бы с большим пониманием отнестись к проблемам Азербайджана. Собственно они и было таковым. И они пока не открыли границу. Я надеюсь, что они этого не сделают. Что касается вероятности открытия, то, по-моему, скорее всего все эти переговоры носят характер какого-то торга. То есть, озвучивается гораздо меньше, чем есть на самом деле. Если президент не полетел в Турцию, имея какую-то информацию о готовящемся открытии границы и т.д., то я считаю, что он абсолютно правильно поступил. Мы имеем право, дать понять кому угодно, в том числе и туркам, что нам это не нравится. И отказ президента полететь на форум это прекрасный способ выражения нашего отношения данному вопросу. То есть нас не восхищает эта идея. Но я думаю, что Турция не откроет границу до тех пор, пока армяне не откажутся от геноцида. А готовы ли армяне отказаться от геноцида? Не думаю. Если даже Серж Саркисян готов, то общественное мнение, в частности армянская диаспора, который является основным источником финансов, не готово», - сказал главный редактор газеты «Эхо» Рауф Талышинский.
# 1118
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#