Мир обязан Харви Бэллу за эту выдумку

Мир обязан Харви Бэллу за эту выдумку
2 октября 2009
# 17:44
Всемирный день улыбки отмечается ежегодно в первую пятницу октября. Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу (Harvey Ball). В середине 20 века он жил в Америке. Ничем примечательным его творчество не отличалось: критики особо им не интересовались, его картинам, вряд ли грозило бессмертие.

Но как-то к нему обратились представители страховой компании State Mutual Life Assurance Company of America с просьбой придумать какой-нибудь яркий запоминающийся символ — визитную карточку компании. Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют «смайликом» — улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании. Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения — буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков!

Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом. Бэлла буквально распирало от гордости. «Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем», - сказал он в одном из своих многочисленных интервью.

Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году. Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению.

А стоит ли отмечать День улыбки в Азербайджане? Каков уровень юмора сегодня среди жителей нашей страны? С этими вопросами Vesti.Az обратился к народной артистке Азербайджана, актрисе комедийного жанра Афаг Баширгызы и представителю команды КВН «Парни из Баку» Бахраму Багирзаде.

«Конечно же, в Азербайджане необходимо отмечать День улыбки. Народ не может вечно жить в состоянии траура. Азербайджанцы - великий народ, Азербайджан - великое государство. Мне бы хотелось, чтобы каждый праздник отмечался на высоком уровне.

Конечно, всех азербайджанцев сегодня - от мала до велика - беспокоит судьба наших оккупированных территорий, судьба Нагорного Карабаха, и мы с нетерпением ждем возвращения наших земель. Но это не значит, что мы на радость нашим врагам должны все время плакать и грустить. Нет, мы обязательно вернем Карабах, и ежегодно будем праздновать там День смеха.

Однако также хотелось бы признать, что не только в Азербайджане, но и на всей планете насколько трудно смешить, настолько же трудно и смеяться. То есть, к сожалению, улыбка и смех сегодня потеряли свое первоначальное значение. Люди не совсем понимают, над чем и почему смеются. Это, конечно, относится не ко всем, но к многим.

Как-то я стала свидетельницей того, как люди смотрели пошлые юмористические программы и от души смеялись, а после окончания передачи, обсуждая только что увиденное, удивлялись тому, почему они вообще смеялись? Это для них осталось неразгаданной загадкой. Я хотела бы пожелать всем побольше искренних улыбок и смеха», - сказала Афаг ханум.

А Бахрам Багирзаде считает, что праздники и праздничные мероприятия необходимо проводить в любое время. Чем больше люди будут улыбаться и желать друг другу добра, тем легче станет жить.

«И я посоветовал бы вашим читателям почаще улыбаться, потому что растягивание мышц, расположенных вокруг ротовой полости человека, посылает положительные импульсы мозгу, и у человека поднимается настроение. А когда поднимается настроение у одного, он старается поднять настроение у другого, и так далее. Когда у людей хорошее настроение, они посещают концерты, театры, спектакли. И не только. Человек проще воспринимает возникающие проблемы, ему легче работается, он легче шагает по жизни. Улыбка, хорошее настроение может придать толчок и поднять уровень экономики, спорта, помочь решить политические проблемы.

Однако, к сожалению, людей с чувством здорового юмора сегодня можно встретить крайне редко. Здоровый юмор, как правило, встречается у высокообразованных, высококультурных, здоровых людей. А у нас и здравоохранение, и образование, к сожалению, хромают», - сказал Бахрам.

Расим Бабаев
# 567
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#