«Азербайджан не голосовал за лишение России права голоса в ПАСЕ»

«Азербайджан не голосовал за лишение России права голоса в ПАСЕ»
2 октября 2009
# 17:20
Руководитель азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов опроверг информацию о том, что при голосовании в ПАСЕ по вопросу лишения России права голоса в организации азербайджанская делегация якобы выступила против России, за лишение ее права голоса, сообщает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

В четверг ПАСЕ не поддержала инициативу Тбилиси лишить за события в Южной Осетии в августе прошлого года делегацию РФ права голоса. Большинством голосов ПАСЕ поддержала резолюцию, в которой мониторинговый комитет Ассамблеи предложил подтвердить полномочия российской делегации. За эту резолюцию проголосовали 88 депутатов, против - 35. После голосования представитель грузинский делегации Георгий Таргамадзе заявил, что предложение Грузии лишить РФ право голоса поддержали несколько стран, в том числе Азербайджан.

"Азербайджан открыто заявил свою позицию в связи с голосованием в ПАСЕ: Азербайджан решительно против лишения России права голоса в ПАСЕ", - сказал по телефону РИА Новости Сеидов, находящийся на заседании ПАСЕ в Страсбурге.

"Это (сведения о голосовании Азербайджана против подтверждения полномочий российской делегации) - абсолютно неверная информация,... надо просто посмотреть в Интернете на итоги комментариев по голосованию: там ни один азербайджанский депутат не проголосовал против России", - подчеркнул еще раз Сеидов.

"Я считаю, что азербайджано-российские отношения развиваются нормально, и мы неоднократно заявляли о своей позиции: мы абсолютно против вывода России из ПАСЕ", - сказал в заключение руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ.
# 462
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#