«Все нарушения в местах заключения лично доводятся до внимания главы Минюста»

«Все нарушения в местах заключения лично доводятся до внимания главы Минюста»
2 октября 2009
# 16:51
Как сообщили Vesti.Az в Общественном Совете по контролю над заключёнными в исправительных и пенитенциарных заведениях в соответствии с правилами члены Общественного комитета избираются сроком на один год.

В связи с завершением срока полномочий, объявлен набор нового состава. Неправительственные организации и правозащитники, желающие принять участие в работе комитета, могут обратиться до 30 октября в избирательную комиссию Министерства юстиции Азербайджана.

По словам председателя Азербайджанского комитета против пыток Эльчина Бехбудова, формирование Общественного Совета полностью оправдало себя.

«Говоря о деятельности Общественного Совета за все время его работы, следует отметить, что она была и остается плодотворной. Будучи председателем Азербайджанского комитета против пыток, я уже третий год представлен в составе совета. Мы осуществляем общественный контроль и все наши усилия направлены на то, чтоб права заключенных соблюдались.

Любого рода проблемы или правонарушения, выявленные в ходе мониторингов, проведенных в местах заключения, обсуждаются на заседаниях, которые периодически проводятся в Минюсте при участии работников Пенитенциарной службы и членов Общественного совета, все вопросы лично доводятся до внимания министра юстиции Фикрета Мамедова. Можно сказать, что Общественный Совет выполняет нужную и полезную работу», - подчеркнул он.

Отметим, что Общественный Совет был создан на основе приказа министра юстиции Азербайджана от 25 апреля 2006 года.

Деятельность общественного комитета определена "Положением об участии общественности в процессе воспитательно-исправительных работ и общественного контроля за деятельностью в исправительных и пенитенциарных учреждениях».

В рабочую группу совета входят лица, избранные из числа правозащитников и неправительственных организаций. Первый состав Общественного совета состоял из 9 человек и начал работу с сентября 2006 года. Но последние годы общественный совет функционирует в составе 11 человек.

В план действий совета входят следующие задачи: посещение и проведение мониторинга в местах заключения, участие в воспитательно-трудовых работах, налаживание связей с общественностью, проведение образовательно-просветительских работ и т.д.

Вафа Фараджова
# 564
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#