Смертельная передозировка актера чуть не сорвала картину азербайджанского режиссера

Смертельная передозировка актера чуть не сорвала картину азербайджанского режиссера
2 октября 2009
# 15:57
Наш соотечественник, молодой и талантливый режиссер Теймур Исмайлов, уже несколько лет как живет Голландии. Он учится в Нидерландской Академия Кино и Телевидения. Первый же студенческий дебют режиссера принес ему успех: фильм получил главный приз Нидерландского кинофестиваля "За лучшую студенческую работу", а двумя днями позже удостоился награды Московского МКФ АртКино как "Лучшая режиссерская работа".

- Теймур, поздравляю с победой. Как выглядит приз Нидерладского фестиваля? Это все-таки фестиваль или что-то вроде национальной кинопремии типа "Оскара" или "Ники"?

- Да, это национальная кинопремия, включающая в себя грамоту, денежный приз в 3 тысячи евро, участие в ток-шоу и кинопрокат. Меня, кстати, назвали большим талантом из Азербайджана, а фильм - жемчужинкой. Вот только на само награждение я не попал: на тот момент сидел в самолете Баку-Вена, возвращался с фестиваля "Восток-Запад". Из Вены я вылетел в Амстердам и успел на вечернее ток-шоу, посвященное итогам кинопремии-его можно увидеть в Интернете (http://www.filmfestival.nl/festivaltv/talkshows-nff09/talkshow-25-09-2009/). На 34-й минуте передачи приглашают меня и других молодых призеров - 2-х продюсеров. Мне задают вопросы о фильме и о планах на будущее.

- Расскажи и нам немного о фильме «Бинго». Ведь эта картина была представлена во внеконкурсной программе кинофестиваля "Восток-Запад" и многие бакинцы могли ее увидеть.

- Фильм был представлен во внеконкурсной программе Бакинского МКФ "Восток-Запад" и многие могли его увидеть. Фильм о трех иммигрантах-нелегалах из бывшего Союза (цыгане из Молдавии, русском и чеченце), которые помогают друг другу выжить в маленькой сказочной Голландии. Съемки проходили в Голландии, конец фильма снят в Молдове под Кишиневом, в деревне Татарешты. В финале главный герой - цыган из Молдовы по имени Бинго - видит во сне родительский дом, мать и пятеро сестер, вопрошающие его: "Где ты, сынок? Где ты, братик?"

Эта сцена снята на самом деле в саду родительского дома актера, сыгравшего Бинго (Серджиу Волок) и это его настоящая мать (Надежда Волок). Правда сестрички - это актрисы местного театра и родственными узами с актером никак не связаны. Вообще съемки мы начали с конца, т.е. сначала сняли финал фильма - так вышло по стечению обстоятельств. С фильмом вообще связано много интересных историй.

В сентябре-октябре 2008 года, когда я уже написал костяк сценария - мы начали кастинг - поиск актеров на главную роль. Мы вышли на Серджиу Волок через интернет - Youtube - увидели пару короткометражек молдавского режиссера Игоря Кобилянского. По типажу актер нам подходил, но вопрос был в том, сможет ли он сыграть главную роль в 40-минутном фильме. Чтобы убедиться в этом я выехал в Молдову и встретился с Серджиу. Там в течение 4-х дней последовал ряд интенсивных проб и параллельно я снял коней фильма с помощью Игоря Кобилянского и местного кинооператора Игоря Барбары. Я долгое время сомневался по поводу Серджиу - ему не хватало школы (хотя у него и есть талант, но он был не отполирован и не развит). Но с другой стороны Серджиу был очень мотивирован и близок к персонажу и что очень важно - он хорошо умеет играть на аккордеоне и петь! Кстати саундтрэк фильма написан Серджиу.


Основные съемки начались в декабре 2008 года. Мы пригласили Дмитрия Билова из Кельна в Германии на роль русского Сергея и актера из Грузии (Давида Иашвили) на роль чеченца Умара, но Давид скончался после 4-го съемочного дня в своем номере отеля от передозировки героина. Пришлось остановить съемки. Я тогда думал, что вообще не удастся завершить фильм, но Голландская Киношкола, где я учился, мне очень помогла. Мы нашли другого актера - Марка Зака, проживающего в Кельне в Германии - и в конце февраля - начале марта 2009 года пересняли сцены, в которых был Давид и досняли все остальные сцены фильма. Тем не менее мы оставили несколько кадров с Давидом в фильме - его видно со спины, когда гастарбайтеры убегают в начале фильма от полиции.

И мы всей съемочной группой решили посвятить фильм памяти Давида Иашвили. Я до последнего момента отказывался говорить с журналистами об этом печальном факте, считал, что люди должны больше говорить о фильме, а не о трагических обстоятельствах. Я никогда не хотел спекулировать этим. Но теперь, когда фильм и я, как режиссер, добились признания, я, как говорится, немного приоткрываю занавесу.

Кстати, подробная информация есть на сайте фильма www.bingothemovie.nl, он на трех языках - русском, английском и голландском.

- Планируешь ли ты отправить(или уже отправил) фильм на другие фестивали?

- Фильм уже отобран несколькими национальными и международными фестивалями, хотя мы только начали рассылку, т.к. только сейчас вышел DVD фильма.
Нас пригласил сразу на несколько фестивалей: Scenecs Film Festival; Film in Brabant: Short, Amnesty International Movies that Matter Film Festival Brno 16; Ljubljana International Film Festival и другие форумы.

И, конечно же, не стоит забывать бакинский "Восток-Запад", где картину приняли очень тепло.

Буквально в прошлое воскресенье наш фильм получил приз за лучшую режиссуру на Всероссийском фестивале короткометражного авторского кино АртКино, сразу после победы в Национальном Нидерландском Кинофестивале(приз кинокритиков за лучшую студенческую работу).

- Одним из преимуществ победителей Национальной кинопремии стала демонстрация фильма в кинотеатрах, расскажи подробнее. Это демонстрация в рамках фестиваля или полноценный прокат?

- Да, фильм показывался в 8 кинотеатрах страны с двумя другими фильмами-призерами и еще запланированы 4 показа. У Amnesty International своя система показов - они демонстрируют мой фильм в 10 кинотеатрах, но при этом после просмотра ведутся разговоры и дебаты с кинокритиками, политиками, журналистами. Кроме того, все призеры национальных премий получают небольшой прокат.

Помимо этого в мой фильм вложил деньги национальный телеканал VARA, он уже показывал нас по телевидению. Телетрансляцию посмотрело более 54 тысяч зрителей, что для скромных размеров Голландии довольно внушительный рейтинг с учетом того, что это студенческий, т.е. некоммерческий фильм и без всякого пиара.

- Над чем ты работаешь сейчас? Наверняка двукратная победа вдохновила на новые киноподвиги?

- Я бы с удовольствием снял бы фильм на родине. Есть идея снять фильм об иммигранте, который возвращается в родной Баку спустя 14 лет - трагикомический (и автобиографический) фильм. В данный момент я работаю над сценарием нового проекта - хочу снять продолжение "Бинго".

Н.Кязимова
# 1254
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#