Карабахским сепаратистам удалось подоить диаспору, но спюрк умнеет на глазах   

Карабахским сепаратистам удалось подоить диаспору, но спюрк умнеет на глазах   
30 ноября 2013
# 20:00

Ереван и засевшие в Карабахе сепаратисты продолжают носиться по всему миру с протянутой рукой и клянчить у разбросанной по всей Земле диаспоры деньги на свое существование. Трудно подсчитать, сколько миллиардов долларов вбухала армянская диаспора, как в саму Армению, так и оккупированный ею Нагорный Карабах, но сумма тут набежит внушительная. За такие деньги, пожалуй, можно было бы превратить Армению в некое подобие кавказской швейцарии, да видно, не в коня корм. Удивительно, но даже при столь щедром финансовом вливании, армяне продолжают плакаться и клянчить все новые и новые транши, выдумывая при этом все новые и новые поводы. На сей раз поводом к очередному опустошению карманов и счетов зарубежных армян стала маниакальная идея Еревана провести еще одну дорогу в Нагорный Карабах. Видать, в Ереване считают, что имеющаяся ныне дорога Ереван-Горис-Лачин-Ханкенди не справится с потоком бегущих из Карабаха армян в случае возобновления боевых действий, а потому, нужна вторая, чтобы хотя бы отступать было не тесно.

Еще в мае этого года армянские СМИ сообщили, что для строительства дороги Варденис-Агдере необходимо $30 млн. Эту сумму взялся собрать всеармянский фонд «Айастан», который уже давно напоминает старуху на паперти. Тогда же директор фонда Ара Варданян сообщил, что часть работ по строительству дороги выполнена, остались лишь прокладка асфальта и благоустройство. Протяженность автомагистрали составит 114 км.

И вот, наконец, 16-й по счету телемарафон по выбиванию деньги с богатеньких армян завершился. Для того, чтобы срубить бабла с диаспоры, лидеру карабахских сепаратистов Саакяну пришлось исколесить несколько тысяч километров, слезно умолять рассеявшихся по всему миру армян раскошелиться. Однако итоги телемарафона оказались настолько ошеломительными, что поначалу просто не хотелось в них верить. Посудите сами.   

Сам телемарафон собрал подачек на общую сумму $22 661 372. По предварительным данным, пожертвования по странам распределились следующим образом: Россия – $12,35 млн., Западный берег США – $2 млн., Франция, Германия, Голландия, Греция, Бельгия (Общеевропейский телемарафон) - $1, 984 млн., Армения – $1 648 млн., Швейцария – $1,2 млн., «НКР» – $1 млн. долларов, Восточный берег США (Нью-Йорк) – $1 млн., Аргентина – $700 тыс., Бразилия – $170 тыс., Торонто и Монреаль – $375 тыс., Великобритания – $100 тыс., Ливан – $94 тыс., Иран – $60 тыс., Австрия – $10 тыс.

Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что организаторам марафона не удалось собрать 30 млн. долларов. Казалось бы, что такое какие-то 30 млн. долларов для армян? Ан нет, не хватило около семи с половиной миллионов долларов. Это указывает на то, что диаспора устала от попрошайничества родины. Значит, Еревану придется продавать еще какой-нибудь завод или фабрику России, чтобы найти необходимые семь с половиной миллионов долларов.

Во-вторых, обратите внимание, что больше всех удалось выдоить у армянской диаспоры России. Тут следует понимать так: либо вытрясли из президента Союза армян России Ары Абрамяна, которым в Армении в последнее время были сильно недовольны, либо армяне в России уже заняли все доходные места и теперь с легкостью отстегивают матушке-Армении.

В-третьих, итоги телемарафона продемонстрировали мрачную реальность Армении. Вся республика смогла наскрести всего…1 648 млн. долларов! Наверное, вытрясли из Гагика Царукяна.

И, наконец, в-четвертых, нищие сепаратисты Карабаха наскребли целый миллион долларов! Если это не опечатка, то непонятно, зачем сепаратистам выступать в роли попрошаек и клянчить деньги у диаспоры, раз у них у самих водятся такие деньги? Сказалась вторая натура армян, которой всегда все мало и она хочет захапать все?

В любом случае, подобные акции Еревана и карабахских сепаратистов по форме и содержанию весьма далеки от «благотворительности», как они величают телемарафон. Самое верное определение тут – попрошайничество. А если сюда прибавить и склонность армян к бродяжничеству (как еще назвать их рассеянность по всему миру?), то налицо паразитирование за счет более успешных соплеменников. Правда, как показали неутешительные итоги последнего по счету попрошайничества, диаспора это начинает осознавать. Ведь одно дело, раз или два помочь, и совсем другое взваливать себе на шею полтора миллиона армян, оставшихся в Армении и на оккупированных ею территориях. Хотя сама диаспора тут виновата в первую очередь: именно она превратила Армению в иждивенца и  паразита, живущего за счет других. Тут уж их и бросать жалко и греховно, но и нести дальше на себе этот груз – невыносимо…

Бахрам Батыев  

# 6399
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#