Президент Казахстана прибыл в Баку

Президент Казахстана прибыл в Баку
2 октября 2009
# 11:07
В международном аэропорту им. Гейдара Алиева президента Казахстана встречали официальные лица Азербайджана. Здесь же состоялся краткий протокольный разговор, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

Целью визита Назарбаева в Азербайджан является участие в саммите тюркоязычных стран, сообщили в посольстве Казахстана в Азербайджане.

В первый день визита состоятся встречи и переговоры делегации Казахстана с официальными лицами Азербайджана, с президентом Ильхамом Алиевым.

«Главными темами переговоров глав двух государств будут состояние и перспективы практического казахстанско-азербайджанского взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах», - сказал ранее пресс-секретарь министерства иностранных дел Казахстана Ильяс Омаров.

Дипломат уточнил, что планируется также обсудить вопросы сотрудничества в сфере энергетики, транзита, транспортных средств, сельского хозяйства, образования и туризма, производства нефтегазового оборудования, международного морского судоходства по Каспийскому морю, создания совместных транспортно-логистических компаний.

«Предстоящий визит президента Казахстана в Баку призван дать новый импульс углублению казахстанско-азербайджанского партнерства и активизировать двустороннее сотрудничество по всему спектру отношений», - сказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

В рамках визита делегации Казахстана в Азербайджан также ожидается подписание соглашения «Об использовании азербайджанской инфраструктуры для транспортировки казахстанской нефти» и меморандума «О разработке ТЭО транскаспийского проекта транспортировки нефти» и пять межправительственных документов. Это соглашения о погашении задолженности Азербайджана, образовавшейся в результате торгово-экономических отношений в 1992-1993 годах, о сотрудничестве в области ветеринарии, о взаимных безвизовых поездках граждан, о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства и о создании побратимских отношений между городами Сумгайытом и Актау.

9-й саммит тюркоязычных стран пройдет 2-3 октября в Нахчыване. В саммите примут участие президенты Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана.

По итогам Саммита будут подписаны Нахчыванская Декларация и Соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Предыдущий саммит тюркоязычных стран прошел в Анталье (Турция) в ноябре 2006 года. По итогам саммита было подписано коммюнике.

В саммите приняли участие президенты Турции Ахмет Недждет Сезер, Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Кыргызстан Курбанбек Бакиев. Туркменистан на встрече представил посол этой страны в Турции Нурбеди Аманмурадов.
Первый Саммит глав тюркоязычных государств (СГТГ) состоялся по инициативе и приглашению Президента Турции Тургута Озала 30-31 октября 1992 года в Анкаре (Турция). В его работе приняли участие главы шести тюркоязычных стран: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.
# 573
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#