«Батачар Байсал: «Если границы с Арменией откроются, Турция поднимется»

«Батачар Байсал: «Если границы с Арменией откроются, Турция поднимется»
8 апреля 2009
# 15:20
Об этом АПА заявил глава совместного предприятия «AZFEN» Батачар Байсал. По его словам, сегодня все политические силы Турции – РНП, ПНД, другие партии, в том числе часть правящей ПСР выступают против открытия границ. Исходя из этого, Байсал считает открытие границ невозможным: «Если такое случится, вся Турция поднимется».

Отвечая на вопрос о возможных проблемах в экономических отношениях между нашими странами в случае открытия границ, Б.Байсал сказал, что не ожидает возникновения подобных проблем, потому что не верит в то, что границы будут открыты. «Между двумя братскими странами могут быть споры, но эта дверь не откроется. Даже если ее пытаются открыть, турецкая сторона поставила и перед Бараком Обамой, и перед Арменией условие, связанное с Карабахом. Вне этого ничего быть не может».

Байсал подчеркнул, что с точки зрения экономических отношений и выгодного рынка Армении не может заменить Азербайджан: «У Армении ничего нет. Если бы Армения была способна сама себя прокормить, то для чего ей открывать границы? Если бы Армения не нуждалась в Турции, то для чего стала бы умолять Америку помочь в открытии границ? Открытие границ принесет пользу только Армении, самой же Турции это не выгодно. Если Армения будет независимой, она сблизится с Турцией и Азербайджаном. Однако некоторые силы оказывают влияние на Ереван, принуждая его совершать некоторые действия. Если эти страны не будут вмешиваться в дела Армении, три страны смогут понять друг друга».
# 931
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#