Родственник курдского террориста считает, что депутат Азербайджана не прав

Родственник курдского террориста считает, что депутат Азербайджана не прав
1 октября 2009
# 18:52
Как сообщал ранее Vesti.Az, в ходе недавнего визита в Баку делегации парламента Турции, между турецким депутатом от прокурдской партии Демократического общества Сырры Сакыком и председателем азербайджанской Партии «Умид» Игбалом Агазаде произошла стычка.

Причиной разногласия послужила политика правящей партии Турции касательно курдского и армянского вопроса.

Вчера депутат Милли Меджлиса Игбал Агазаде сообщил Vesti.Az, что всему началом послужило выступление в Милли Меджлисе депутата от правящей партии Справедливости и Развития.

«Во время выступления депутат от правящей партии Турции, оправдывая претворяемую в жизнь политику правительства по поводу разрешения курдской проблемы и установления армяно-турецких отношений, заявил, что до прихода к власти Партии Справедливости и Развития (ПСР), права курдов в Турции попирались.

Естественно, его слова вызвали мое недовольство. Я выразил свое несогласие, отметив, что если в одной стране имеет место сепаратизм - одна нация или этническая группа старается расколоть государство, то и меры пресечения антигосударственных действий должны быть суровые», - сказал он.

После этого, по словам Игбала Агазаде, при выходе из зала заседания, Сырры Сакык подойдя к депутату от Партии Националистического Движения Атилле Кайа, пожаловался на азербайджанцев и, обратившись к нему, заявил, что «по сравнению с ними, вы более снисходительны по отношению к нам. Не дай Бог попасть в их руки, они бы точно поотрубали нам головы».

Сегодня в турецких СМИ были опубликована информация, в которой Сырры Сакык опроверг сказанные в его адрес слова азербайджанского депутата.

«Да, между нами была стычка, я этого не отрицаю. Инцидент был связан с моим выступлением в Милли Меджлисе. Мои слова не понравились одному из азербайджанских депутатов, и он начал бурно протестовать. Конечно, я стал защищать свою позицию и возникли разногласия. Но я нигде не говорил, что готов пожертвовать собой за какого-либо националиста. Это ложь и абсурд», - сказал он.

В связи с данной публикацией Vesti.Az вновь обратился к Игбалу Агазаде, который отметил, что многие слышали слова Сакыка сказанные депутату Атилле Кайа.

«Он подошел к нему и громко сказал, что готов умереть за националиста из Турции, чем попасть в якобы наши «кровавые» руки. Это все слышали, ему не стоит отрицать это. Я бы очень хотел, чтобы по этому поводу высказал свою позицию и сам Атилла Кая, я думаю, он мои слова подтвердит», - сказал он.

В связи с данным инцидентом, мы обратились и к депутату Асиму Моллазаде, который по сообщению турецких СМИ также выразил протест словам курдского депутата.

«Я не осведомлен о какой-либо стычке, такого инцидента не было», - сказал депутат.

Отметим, что Сырры Сакык первый депутат от прокурдской партии Демократического Общества, который включен в состав делегации парламентариев Великого Национального Собрания Турции, сопровождающих председателя парламента Турции в зарубежных визитах.

Сырры Сакык является близким родственником Шамдина Сакыка, который в свое время был правой рукой лидера террористической организации ПКК Абдуллы Оджалана.

Ш. Сакык стал известным, после того, как по его приказу были расстреляны 33 пленных турецких солдат.
# 683
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#