Назван самый красивый город Европы

Назван самый красивый город Европы
21 ноября 2013
# 18:39

Латвийская столица признана самым красивым городом Европы. Соответствующий рейтинг составило одно из крупнейших американских изданий "USA Today". Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Рижской думы.

Издание предлагало голосовать за Ригу как за самый красивый город Европы в номинации "выбор читателей". "Культурная столица Европы 2014 года только начинает получать внимание, которого она заслуживает", - так издание охарактеризовало Ригу, назвав город также "жемчужиной Балтии". "USA Today" отмечает, что латвийская столица особенно интересна своим стилем модерн или югендстилем и Старым городом, который входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Всего в конкурсе участвовало 20 европейских городов, среди которых Будапешт, Копенгаген, Флоренция, Инсбрук, Париж, Лондон, Валенсия, Страсбург, Прага, Венеция, Дубровник.

Ранее Рига также заняла 4-е место с характеристикой - Европейская культурная столица - в списке десяти городов, которые рекомендуется посетить во время путешествий в 2014 году по версии крупнейшего в мире издателя туристических путеводителей "Lonely Planet". Его эксперты отметили городскую архитектуру, а также развитие и сети кафе и ресторанов в Риге.

В 2010 году министры образования и культуры стран Евросоюза утвердили Ригу в качестве культурной столицы Европы в 2014 году. Второй культурной столицей стал шведский город Умео.

Рига уже ведет активную подготовку к этому проекту. В программу мероприятий включено более 200 различных выставок, концертов, фестивалей и других культурных событий, которые запланированы в латвийской столице в будущем году. Общий бюджет мероприятий составляет порядка 17 млн латов /34 млн долларов/.

# 4015
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#