Фуад Мурадов: «Проблемы энергетического порядка и вокруг Тимошенко могут помешать подписанию такого соглашения»

<b>Фуад Мурадов: «Проблемы энергетического порядка и вокруг Тимошенко могут помешать подписанию такого соглашения»</b>
20 ноября 2013
# 16:10

Депутат Милли меджлиса Азербайджана, заместитель председателя комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан, сопредседатель энергетического комитета Евронест Фуад Мурадов прокомментировал политическую напряженность в Украине накануне вильнюсского саммита ЕС.

Как передает Vesti.Az, по его словам, подписание ассоциативного соглашения с ЕС может привести к трудностям в снабжении этой страны энергоносителями, и поэтому ЕС должен обеспечить участие Украины в региональных энергетических проектах.

Он отметил, что  проблемы энергетического порядка и вокруг Тимошенко могут помешать подписанию такого соглашения.

Кроме того, отметил азербайджанский депутат, в России и ряде других стран, входящих в Таможенный союз, могут быть ужесточены тарифы пошлин в отношении украинских предпринимателей. С другой стороны, подписание ассоциативного соглашения с ЕС сулит Украине крупные инвестиции и рост ВВП на 10-12%.

Говоря о позиции Азербайджана относительно вильнюсского саммита, Ф.Мурадов сказал, что еще с момента вступления в программу восточного партнерства ЕС в 2008 году Азербайджан высказался за особые отношения с этой организацией. Депутат решительно опроверг сообщения о возможном вступлении Азербайджана в Таможенный союз, подчеркнув, что пребывание в одной организации с Арменией, захватившей часть территории страны, нереально.

# 1928
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#