Кризис заставил англичан сменить сигареты на самокрутки

Кризис заставил англичан сменить сигареты на самокрутки
1 октября 2009
# 14:06
Анализ предпочтений курящих англичан выявил небывалый рост популярности самокруток. В настоящее время их выбирают более четверти взрослых курильщиков страны.

Особенно заметна эта тенденция среди женщин. В 1990 году лишь одна из 50 курящих англичанок предпочитала самокрутки другим видам табачной продукции. Сейчас этот показатель составляет 1 из 5.

Если ранее, как правило, самокрутки курили представители малообеспеченных слоев населения, то сейчас на них переходит все больше граждан со средним достатком.

В качестве причин такого явления называются экономические (табак для самокруток гораздо дешевле других табачных продуктов, поскольку налоги на него значительно ниже) и культурные (курение самокруток считается более стильным и подвержено меньшей социальной стигматизации).

По статистике, пишут »Медновости» со ссылкой на The Times, курильщиками являются 21% взрослых англичан. Среднее потребление табака составляет 13 сигарет на человека в день. Несмотря на введение в 2007 году запрета на курение в общественных местах, число людей старше 35 лет, госпитализированных по поводу связанных с курением заболеваний, продолжает расти. За 10 лет это число увеличилось с 1,2 до 1,4 млн в год, передает obozrevatel.com.
# 612
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#